В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся семинар Центра изучения проблем центральных банков на тему «Оценка степени жесткости цен для российской экономики».

31 октября Центр изучения проблем центральных банков провел научный семинар с привлечением внешних экспертов на тему «Оценка степени жесткости цен для российской экономики». В ходе семинара Божечкова Александра, к.э.н., старший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков, выступила со вступительным словом об актуальности исследуемой темы и задачах, которые решались в рамках исследования. Основную часть доклада представили н.с. Центра изучения проблем центральных банков Добронравова Елизавета и м.н.с. Центра изучения проблем центральных банков Евсеев Алексей. Елизавета Добронравова осветила ключевые теоретические аспекты исследуемой темы, а также представила результаты полученных на макроуровне оценок жесткости цен для российской экономики с использованием калибровки параметров моделей частичного равновесия. Алексей Евсеев представил результаты оценок степени жесткости цен на микроуровне, полученные на основе анализа статистических данных по ценам интернет-ритейлеров. Докладчиком были сформулированы ключевые стилизованные факты по ценообразованию в российской экономике, выявленные на основе статистического и эконометрического анализа данных.

В обсуждении приняли участие внешние эксперты: к.э.н., руководитель направления анализа и прогнозирования развития отраслей реального сектора, заведующий лабораторией Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Сальников В.А., к.э.н., с.н.с. кафедры конкурентной и промышленной политики Экономического факультета МГУ, зам. декана по научной работе Экономического факультета МГУ, Курдин А.А., к.э.н., консультант отдела сателлитного моделирования и интеграции среднесрочного макроэкономического прогноза Департамента денежно-кредитной политики Банка России, Перевышин Ю.Н., а также сотрудники Лаборатории денежно-кредитной политики Института Гайдара и Центра изучения проблем центральных банков РАНХиГС. Эксперты отметили проблему высокой гетерогенности исследуемой выборки товаров и услуг, как с точки зрения их свойств, так и с позиции типов рынков, объемов продаж, специфики взаимодействия ритейлеров и поставщиков и т.д.  Экспертами были предложены идеи об асимметричности жесткости цен, дополнении выявленных механизмов ценообразования предпосылками об открытости экономики, необходимости привязки полученных результатов оценки жесткости цен к анализу механизмов распространения шоков денежно-кредитной политики. Также в ходе дискуссии были высказаны предложения о направлениях дальнейших исследований.