17 октября 2019 года Центром исследований международных институтов был проведен научно-практический семинар «Партнерство в интересах устойчивого развития: выводы для России».

Семинар был посвящен рассмотрению вопросов, связанных с реализацией всего спектра Целей устойчивого развития (ЦУР) с учетом экономического, социального и экологического аспектов. Особое место в обсуждении было отведено реализации задач ЦУР 17 «Партнерство в интересах устойчивого развития», как наиболее всеобъемлющей цели. Кроме того, была затронута проблематика процесса подготовки добровольного отчета Российской Федерации в Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию ООН.

В рамках первой сессии участники семинара представили свое видение вклада крупнейших экономик мира и неформальных институтов глобального управления в достижение глобальных ЦУР и содействие развитию беднейших стран, в том числе посредством использования механизмов торгово-инвестиционной политики. Обсуждались торгово-инвестиционные аспекты достижения ЦУР. Также была освещена работа по реализации ЦУР в рамках ЕАЭС. Были представлены результаты научно-исследовательской работы ЦИМИ РАНХиГС «Анализ вклада стран «Группы двадцати» в реализацию торгово-инвестиционных направлений в рамках Целей устойчивого развития».

Вторая сессия была посвящена рассмотрению проблем реализации ЦУР в Российской Федерации, как на национальном, так и на международном уровне. Участники конференции обсудили вопросы локализации задач ЦУР, внедрения целей в национальное законодательство и концептуальные документы в области социально-экономического развития в контексте подготовки добровольного отчета Российской Федерации в Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию ООН.