17 октября 2019 года Центром исследований международных институтов был проведен научно-практический семинар «Партнерство в интересах устойчивого развития: выводы для России».

Семинар был посвящен рассмотрению вопросов, связанных с реализацией всего спектра Целей устойчивого развития (ЦУР) с учетом экономического, социального и экологического аспектов. Особое место в обсуждении было отведено реализации задач ЦУР 17 «Партнерство в интересах устойчивого развития», как наиболее всеобъемлющей цели. Кроме того, была затронута проблематика процесса подготовки добровольного отчета Российской Федерации в Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию ООН.

В рамках первой сессии участники семинара представили свое видение вклада крупнейших экономик мира и неформальных институтов глобального управления в достижение глобальных ЦУР и содействие развитию беднейших стран, в том числе посредством использования механизмов торгово-инвестиционной политики. Обсуждались торгово-инвестиционные аспекты достижения ЦУР. Также была освещена работа по реализации ЦУР в рамках ЕАЭС. Были представлены результаты научно-исследовательской работы ЦИМИ РАНХиГС «Анализ вклада стран «Группы двадцати» в реализацию торгово-инвестиционных направлений в рамках Целей устойчивого развития».

• Павинский Владимир Станиславович, Заместитель директора Информационного центра ООН в Москве. Реализация ЦУР. Итоги обсуждения в рамках первого Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию ООН под эгидой Генеральной Ассамблеи ООН
  • Григорьев Леонид Маркович, Профессор, научный руководитель Факультета мировой экономики и мировой политики, НИУ ВШЭ. Изменение климата и неравенство: национальный и международный аспекты (англ.)
  • Пантелеев Андрей Алексеевич, Начальник отдела стратегий экономической политики Департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии. Сотрудничество для устойчивого развития в ЕАЭС (рус.)
  • Зотова Елена Александровна, старший научный сотрудник ИНП РАН. Партнерство для обеспечения занятости. Приоритеты «Группы двадцати» и БРИКС (рус.)
  • Горелик Александр Семенович, Администратор, Механизм осуществления проектов, Организация Черноморского экономического сотрудничества. Туда ли движется сотрудничество в сфере реализации ЦУР? Дискуссии в ООН
  • Ярыгина Ирина Зотовна, профессор кафедры «Мировая экономика и международные финансовые отношения», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Роль банков развития в реализации ЦУР (рус.)
  • Сахаров Андрей Геннадиевич, научный сотрудник ЦИМИ, РАНХиГС. Вклад стран «Группы двадцати» в реализацию торгово-инвестиционных направлений в рамках Целей устойчивого развития (рус.)

Вторая сессия была посвящена рассмотрению проблем реализации ЦУР в Российской Федерации, как на национальном, так и на международном уровне. Участники конференции обсудили вопросы локализации задач ЦУР, внедрения целей в национальное законодательство и концептуальные документы в области социально-экономического развития в контексте подготовки добровольного отчета Российской Федерации в Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию ООН.

• Золоторевская Анна Станиславовна, Руководитель ТРГ № 8, Председатель Гильдии устойчивого развития Московской торгово-промышленной палаты. Реализация национальных проектов РФ в интересах достижения ЦУР (рус.)
  • Феоктистова Елена Николаевна, Управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, сопредседатель ТРГ ЦУР 12. Вклад бизнеса в реализацию ЦУР на национальном и международном уровнях (рус.)
  • Бобылев Сергей Николаевич, заведующий кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Реализация ЦУР в России на региональном и муниципальном уровнях
  • Аверченков Александр Анатольевич, Руководитель офиса ПРООН по поддержке партнерства в России. Партнерства для устойчивого развития. Роль России в реализации ЦУР в странах-партнерах (рус.)
  • Зайцев Юрий Константинович, старший научный сотрудник лаборатории исследований международной торговли Институт прикладных экономических исследований ФГБОУ ВО «РАНХиГС». Новые вызовы для российской внешней помощи в контексте достижения Целей устойчивого развития (рус.