В научном семинаре «Уровень и динамика бедности и факторы ее сокращения» Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) Президентской академии приняли участие представители Росстата, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, НИФИ и ЦЭМИ РАН.

Заведующая лабораторией уровня жизни и социальной защиты ИНСАП РАНХиГС Елена Гришина рассказала о подходах к измерению бедности, показателях бедности, применяемых в странах Европейского союза и России. Она отметила особенности и ограничения, которые необходимо принимать во внимание при анализе показателей бедности, представленных в открытом доступе на сайте Росстата.

С докладом выступила старший научный сотрудник лаборатории исследований уровня жизни и социальной защиты ИНСАП РАНХиГС Александра Бурдяк. Эксперт представила результаты исследования влияния характеристик домашнего хозяйства на вероятность его попадания в число бедных, когда бедность определяется с помощью абсолютного и относительного подходов.

Было подробно рассмотрено влияние таких факторов как наличие в составе домохозяйства людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, несовершеннолетних, а также статуса занятости взрослых членов семьи.

Тема семинара вызвала активное обсуждение: участники поделились своими взглядами на подходы к измерению бедности, обсудили возможности и ограничения применяемых методов, преимущества и недостатки имеющихся баз данных. Эксперты раскрыли возможные пути развития исследований в данной сфере.

Презентация Е. Гришиной
Презентация А. Бурдяк