14 октября 2019 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научный семинар Лаборатории инфраструктурных и пространственных исследований Института отраслевых рынков и инфраструктуры РАНХиГС по теме «Региональные особенности использования федеральных инструментов реализации Стратегии пространственного развития России (СПР)»

В рамках семинара были представлены предварительные результаты исследования Лаборатории по анализу инструментов для реализации перспективных проектов пространственного развития. Основной целью семинара являлось обсуждение оценок эффективности мер государственной поддержки форм пространственной организации экономики и на их основе разработка рекомендаций по выбору инструментария для практической реализации СПР.

В семинаре активно приняли участие представители СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, Аналитического центра при Правительстве РФ, Счётной палаты РФ, НИУ ВШЭ, Московской школы управления Сколково, сотрудники Института отраслевых рынков и инфраструктуры РАНХиГС.

Со вступительным словом и первым докладом на семинаре выступила вед.н.с., д.э.н. И.В. Гришина, сформулировавшая основные проблемы выбора инструментов для реализации Стратегии пространственного развития и раскрывшая опыт реализации крупных инвестиционных проектов в России с помощью различных инструментов государственной поддержки. В основном докладе ст.н.с., к.э.н. А.В. Котова были представлены подходы к взаимоувязке приоритетов и направлений пространственного развития, примененных инструментов господдержки в региональном разрезе.  В заключении на основе оценок эффективности инструментов в ретроспективе и системы экспертных оценок были рекомендованы группы инструментов для решения актуальных задач пространственного развития.

Основная дискуссия на семинаре развернулась вокруг определения: что понимать под «проектом пространственного развития», как различить кратковременные и долгосрочные (межпоколенческие) эффекты от пространственного развития. Затем были обсуждены точность различных типов методов (межрегиональные сопоставления, эконометрические методы, другие – декомпозиция факторов роста) для выявления эффективности применения тех или иных мер государственной поддержки для реализации крупных инвестиционных проектов, имеющих последствия для пространственной организации экономики.

Участники семинара отметили большой объем проведенной работы. Было рекомендовано продолжить данное исследование с точки зрения более полного раскрытия отраслевых и территориальных особенностей проектов, использования баз микроданных и учета зарубежной практики совершенствования инструментария пространственного развития.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать