16 октября 2019 г. в РАНХиГС состоялся семинар Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС по теме «Специальные правовые режимы для проведения экспериментов в государственном управлении: зарубежный опыт и перспективы для РФ».

В рамках семинара директор Центра Владимир Южаков и ведущий научный сотрудник Центра Алексей Ефремов представили предварительные результаты проводимого Центром исследования текущего состояния и перспектив применения в государственном управлении правовых экспериментов и специальных правовых режимов, в том числе «регуляторных песочниц».

Интерес участников семинара вызвала методика  оценки эффективности специальных режимов для проведения экспериментов, которую представила ведущий научный сотрудник Центра Елена Добролюбова.

В обсуждении темы активное участие приняли директор Департамента правовых основ цифровой экономики Министерства экономического развития Российской Федерации Антон Лебедев, директор Департамента аудита государственного управления Счетной Палаты РФ Виктор Коломиец, представители Аналитического центра при Правительстве РФ, НИУ «Высшая школа экономики», Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Российского университета дружбы народов.

Для информации:

публикации Центра технологий государственного управления по тематике семинара

1. Южаков В.Н., Ефремов А.А. Направления совершенствования правового регулирования в сфере стимулирования развития информационных технологий // Российское право: образование, практика, наука.- 2017.- № 5. - C. 62-69.
  1. Южаков В.Н., Талапина Э.В., Ефремов А.А. Правовые ограничения для использования прорывных цифровых технологий в государственном управлении // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Государственное и муниципальное управление. - 2018. - Том 5. - №3. - С. 235-247.
  1. Добролюбова Е.И., Южаков В.Н., Ефремов А.А., Клочкова Е.Н., Талапина Э.В., Старцев Я.Ю. Цифровое будущее государственного управления по результатам. М., 2019.
  1. Ефремов А.А. Специальные правовые режимы для проведения экспериментов в государственном управлении // Конституционализм и государствоведение. 2019. № 2 (14). С. 29-34.
  1. Ефремов А.А. Экспериментальные правовые режимы для цифровых инноваций: зарубежный опыт и российские перспективы // Информационное право. - 2019. - № 3. - С. 21-23.