8 октября 2019 года в Российской академии народного хозяйства и гоударственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся семинар Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС (ЦТГУ) по теме «Правовое регулирование использования технологии распределенного реестра в государственном управлении». В работе семинара приняли участие представители Счетной Палаты РФ, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, научных и экспертных организаций.

Во вступительном слове заместителя директора ЦТГУ Елены Добролюбовой была  отмечена актуальность тематики распределенных реестров и блокчейна в частности. Успешность технологии, уже активно применяемой в интересах бизнеса, наталкивает на мысль о возможности ее адаптации к нуждам государственного управления.

В докладе ведущего научного сотрудника ЦТГУ Талапиной Э.В. рассматривались правовые основания использования технологий распределенных реестров (ТРР) в государственном управлении. Основными проблемными вопросами стали выбор типа ТРР для целей государственного управления и поиск требуемого перевеса преимуществ от использования ТРР над возникающими рисками. Будучи юридически неурегулированными, ТРР применяются в частном секторе и показывают довольно высокую успешность. Проведенный анализ показал, что с технической точки зрения практически любая государственная функция может быть выстроена в логике распределенного реестра, что сократит коррупцию, повысит прозрачность и обеспечит достоверность и неизменяемость данных. Это потребует значительных изменений законодательства, большинство норм которого носят гражданско-правовой характер, и определения возможности применения норм частного права к публично-правовым отношениям.

Ведущий научный сотрудник ЦТГУ А.А. Ефремов проанализировал механизм защиты прав граждан при применении технологий распределенных реестров в государственном управлении. Многие риски нарушений прав граждан могут быть преодолены разработкой материально-правовых механизмов защиты прав (электронный нотариат, обязательная сертификация системы распределенного реестра до ввода в эксплуатацию). Досудебная (внесудебная защита) может касаться только прав, не связанных с внесением изменений в соответствующие реестры (нарушение сроков регистрации документов, сроков оказания услуг и т.п.), а защита прав, связанных с внесением изменений в соответствующие реестры, может осуществляться только в судебном порядке. При этом необходимо законодательно определиться с тем, какую именно категорию споров образуют подобные конфликты, и какие нормы права будут к ним соответственно применяться.

Доклад младшего научного сотрудника ЦТГУ И.А. Черешневой был посвящен теме «Государственные услуги и технологии распределенных реестров: точки соприкосновения». Одной из центральных проблем здесь является управление идентификацией пользователей, являющихся участниками ТРР. Зарубежная практика (в частности, швейцарского города Цуг) демонстрирует более высокую степень доверия при применении суверенной модели управления идентификацией, при которой владение и контроль сохраняется за пользователем между различным количеством органов. Данный опыт необходимо учесть в процессе российской цифровизации.

Содержание докладов вызвало живую дискуссию, в которой своим мнениями поделились Коломиец В.Ф (Счетная палата), Сабаева С.В. (МГЮА), Антопольский А.А. (ГАУГН), Захаров М.С. (РАНХиГС), Шкалдова Ю.О. (ЦСР), Иванченко А.Г. (Счетная палата), Казаков В.Е. (Аналитический центр при Правительстве РФ) и другие.

Публикации Центра технологий государственного управления по тематике семинара:

1. Талапина Э. В. Технологии распределенного реестра в государственном управлении: тестовый правовой режим // Право и экономика. 2019. № 5. С. 43-48.
  2. Талапина Э. В. Блокчейн в государственном управлении: правовые перспективы и риски // Законы России: опыт, анализ и практика. 2019. № 5. С. 77-82.
  3. Талапина Э. В., Ефремов А. А., Черешнева И.А. Перспективы применения технологии распределенного реестра для осуществления отдельных государственных функций // Административное право и процесс. 2019. № 11.
  4. Талапина Э.В., Ефремов А.А., Черешнева И.А. Перспективы использования технологии распределенных реестров в сфере государственного управления // Евразийский юридический журнал. 2019. №7. С. 353-355.