8 октября 2019 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президента Российской Федерации состоялся семинар Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС (ЦТГУ) по теме «Правовое регулирование оборота данных в государственном управлении». В работе семинара приняли участие представители Счетной палаты РФ, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Министерства экономического развития РФ, научных и экспертных организаций.

Во вступительном слове директора ЦТГУ Владимира Николаевича Южакова было  отмечено, что мероприятия по цифровизации предусматривают широкий диапазон мер, в том числе и в области государственного управления. Продиктованная старыми традициями сосредоточенность на урегулировании порядка управления данными должна быть преодолена в пользу регулирования оборота данных в целом и выяснению роли в нем органов государственной власти.

Ведущий научный сотрудник ЦТГУ Э.В. Талапина в своем выступлении рассказала об общих перспективах правового регулирования использования данных в государственном управлении. В частности, были представлены подходы к юридической классификации данных, которая может быть положена в основу дифференцированных правовых режимов общедоступных данных, тайн и персональных данных. Представлены результаты анализа Концепции создания национальной системы управления данными. Исследование убедило в том, что большие данные могут быть успешно использованы при исполнении всех типов государственных функций, что требует особого правового регулирования, учитывающего общественно значимые цели обработки данных.

Однако оборот данных в государственном управлении может столкнуться и с целым рядом рисков. В докладе ведущего научного сотрудника ЦТГУ Д. Ю. Двинских были подробно проанализированы риски развития оборота данных в государственном управлении, применительно к государству, а также частным субъектам (индивидуумам и коммерческим организациям). В качестве возможного решения предложена система управления рисками, включающая урегулирование порядка обезличивания и использования персональных данных и данных коммерческих организаций, необходимость стандартизации представления, обработки и хранения данных в государственном управлении, способы нивелирования рисков замедления формирования потока данных.

В докладе ведущего научного сотрудника ЦТГУ А.А. Ефремова были озвучены предложения по совершенствованию оборота данных при осуществлении нормотворческой функции. В частности, обосновано создание Единой цифровой платформы нормотворческого процесса в РФ, интегрирующей существующие системы, в том числе regulation.gov.ru, sozd.duma.gov.ru, pravo.gov.ru, в связи с чем потребуется внесение изменений и дополнений в регламенты работы Государственной Думы РФ, Совета Федерации, Правительства, а также в правила разработки нормативных актов ФОИВ.

Доклад младшего научного сотрудника ЦТГУ И.А. Черешневой был посвящен цифровой трансформации государственных услуг в контексте оборота данных в государственном управлении. Были представлены характеристики основных стадий инновационной цифровой модели государственных услуг, каждая из которых проиллюстрирована конкретными примерами из зарубежной практики. Предложено нормативно закрепить  возможность использования больших обезличенных данных граждан в целях повышения качества и доступности государственных услуг и муниципальных услуг в цифровом виде.

В состоявшейся дискуссии приняли участие представители Министерства экономиечского развития, Счетной палаты, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации,  Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, Центра подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС.

Публикации Центра технологий государственного управления по тематике семинара:

1. Двинских Д.Ю., Талапина Э.В. Риски развития оборота данных в государственном управлении // Вопросы государственного и муниципального управления. 2019. №3. С.7-30.
  2. Добролюбова, Е. И., Южаков, В. Н., Ефремов, А. А., Клочкова, Е. Н., Талапина, Э. В., Старцев, Я. Ю. Цифровое будущее государственного управления по результатам // М. : Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2019, 114 с. (Научные доклады: государственное управление).
  3. Черешнева И. А. Оборот данных в государственном управлении: сравнительно-правовой аспект // Право и экономика. 2019. № 7. С. 33-37.