25 сентября 2019 года в Академии состоялся очередной общеакадемический семинар научных лабораторий на тему «Современная денежная теория».

Тема семинара вызвала широкий резонанс в научном сообществе, что привлекло к участию не только руководителей Академии и ее научных подразделений, но и множество слушателей. Докладчик – Горюнов Евгений Львович – научный сотрудник Института Гайдара, подготовил развернутый доклад, сопровождаемый подробной презентацией, в котором раскрыл основные идеи и концепции «современной денежной теории» (Modern monetary theory, или ММТ).

Со вступительным словом выступил доктор экономических наук Трунин Павел Вячеславович, директор научно Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ Академии, сформулировавший основные предпосылки формирования новой денежной теории и актуальность проблематики в современном обществе.

В основном докладе Горюнова Е.Л. были подробно изложены истоки формирования концепции ММТ с указанием конкретных авторов и идеологов этого направления, подробное описание проблем и рекомендаций принципов ММТ в современный финансовый уклад, а также были раскрыты противоречия существующей денежной теории (Мейнстрим) и предложений ММТ. В заключении была рассмотрена реакция профессионального сообщества на взгляды приверженцев ММТ. Волну обсуждений этого аспекта подхватили участники семинара, в частности, академик РАН, профессор, доктор экономических наук Энтов Револьд Михайлович – главный научный сотрудник Лаборатории макроэкономических исследований ИПЭИ Академии, который рассказал о действующей концепции «новой денежной теории», существенно отличающейся от представленной в докладе и имеющей в своей основе серьезную научную базу.

Как и было указано в презентации, многие ведущие экономисты считают представленную «современную денежную теорию» «туманной» и разновидностью «Woodoo economics», подобная трактовка была также неоднократно упомянута в обсуждениях на семинаре. Несмотря на то, что некоторые из принципов ММТ действительно актуальны, общая концепция не является достаточно обоснованной: «То, что в ММТ верно не является новым, а то что ново не является верным».

В этой связи участниками семинара было решено продолжить изучение этого феномена финансовой теории с точки зрения раскрытия истинных последствий внедрения его основных принципов, во избежание массовых заблуждений на счет модернизации финансовой среды в векторе Modern monetary theory.