На сайте Сети устойчивого развития ООН (SDSN) опубликован первый научный отчет проекта FABLE о проблемах устойчивого развития сельского хозяйства и изменении землепользования, в работе над которым приняли участие сотрудники Президентской академии.

Суть глобального проекта FABLE (Food, Agriculture, Biodiversity, Land-Use, andEnergy) заключается в разработке национальных траекторий перехода к устойчивому развитию сельскохозяйственных и продовольственных отраслей в целях решения глобальных проблем. В проекте принимают участие научные коллективы из 19 стран, в том числе и России, которую представил коллектив ученых из РАНХиГС: Антон Строков (Центр агропродовольственной политики ИПЭИ), Владимир Поташников и Олег Луговой (Центр экономического моделирования энергетики и экологии ИПЭИ).

В первом отчете FABLE представлена информация о методологии проекта и главы по каждой стране-участнице проекта.  Для работы над отчетом эксперты из различных стран осваивали специальный инструмент FABLE tool (разработка института IIASA, Австрия). Он позволяет разрабатывать сценарии развития сельского хозяйства, интенсификации и продуктивности растениеводства и животноводства по отдельности, изменения землепользования, потребительской корзины, торговых потоков по основным сельскохозяйственным и продовольственным товарам. С помощью данного инструмента авторы отчета пытались смоделировать ситуацию, когда все страны готовы снижать выбросы от сельского хозяйства и будут выходить на сбалансированные рационы питания.

Результаты расчетов с использованием калькулятора FABLE tool по России показали, что наша страна может развиваться как в сторону интенсификации сельского хозяйства на текущих посевных площадях, так и расширять посевы, т.е. развиваться в экстенсивном направлении. В этом случае будет наращиваться выброс парниковых газов со стороны сельского хозяйства и сектора изменения землепользования.

Консорциум FABLE стремится понять, как страны могут обеспечить продовольственную безопасность и здоровое питание для всех, содействовать достойным средствам к существованию в сельской местности, поддерживать повышение средних глобальных температур намного ниже 2°C в сравнении с доиндустриальным уровнем, остановить и обратить вспять потерю биоразнообразия, обеспечить устойчивое использование воды и сдерживать загрязнение воды и воздуха, в том числе за счет чрезмерного использования удобрений.