26 июля 2019 г. в РАНХиГС состоялся круглый стол Лаборатории исследований налоговой политики Института прикладных экономических исследований Академии совместно с российским отделением Международной налоговой ассоциации (РОС-ИФА) на тему «Переосмысление роли концепции фактического права на доход в глобальном и российском налоговом регулировании», на котором обсуждались различные аспекты, связанные с применением концепции фактического права на доход.


В ходе круглого стола было представлено общее видение развития концепции фактического права на доход. В частности, исходя из трендов российской судебной практики, специалистами РАНХиГС была предложена рекомендация по трансформации российских правил фактического права на доход с учетом идеи Направления 12 Плана BEPS, направленного на внедрение в национальные законодательства механизмов раскрытия информации по совершаемым агрессивным сделкам. На круглом столе также обсуждался вопрос адекватности представленных результатов поставленным в НИР целям.

В ходе дискуссии отмечалась необходимость смены угла научной дискуссии о концепции фактического права на доход и отхода от ее рассмотрения в качестве анти-уклонительного правила к ее обсуждению, как одного из необходимых элементов налоговой методологии. В этом контексте вице-президентом РОС-ИФА (российского отделения Международной налоговой ассоциации), Виктором Мачехиным, также было высказано предложение о выборе более узких и конкретных вопросов для будущих научных дискуссий о развитии концепции фактического права на доход с целью выработки российского научного подхода к ее применению.

В дискуссии по итогам докладов приняли участие исследователи из Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, МГУ, НИУ ВШЭ, РУДН, практические специалисты из консалтинговых и юридических компаний Taxology, Linklaters, Cliff, Пепеляев Групп, а также представители различных подразделений РАНХиГС. 

Презентация Н.С. Милоголова

милоголов фото