11 июля 2019 г. в РАНХиГС состоялся научный семинар Института социального анализа и прогнозирования по теме: «Региональное неравенство и миграция в России» .


На семинаре были представлены следующие доклады:
  •  «Отбор индикаторов, характеризующих социально-экономическое развитие  регионов. Предварительный анализ регионального неравенства» старшего научного сотрудника ИНСАП РАНХиГС М.А. Карцевой;
  • «Миграция в Россию на постоянное место жительство и внутренняя миграция в России: региональный аспект» ведущего научного сотрудника ИНСАП РАНХиГС Н.В. Мкртчян;
  • «Международная трудовая миграция в Россию: региональное распределение» ведущего научного сотрудника ИНСАП РАНХиГС Ю.Ф. Флоринской.
            В своих докладах авторы рассмотрели различные аспекты темы НИР 2019 года «Региональное неравенство и миграция: анализ взаимного влияния». Были представлены отобранные для дальнейшего анализа социально-экономические показатели, а также проанализированы показатели миграции – на постоянное место жительства, временной миграции внутри России, внутренней трудовой миграции, международной миграции на постоянное место жительства и международной трудовой миграции. В ходе докладов был представлен рейтинг российских регионов по каждому из этих видов миграции. На семинаре также обсуждался вопрос адекватности статистики миграции поставленным в НИР целям.

В дискуссии по итогам докладов приняли участие исследователи из Института географии РАН, МГУ им. Ломоносова, ГУВМ МВД РФ, НИУ ВШЭ, Института востоковедения РАН, Института социологии РАН, а также представители различных подразделений РАНХиГС.
Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать