24 июня 2019 года состоялся очередной общеакадемический научный семинар. В рамках заседания было проведено обсуждение докладов по демографической тематике, которые представили к.э.н. Шульгин Сергей Георгиевич, зам. заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала ИПЭИ, Пустовалов Денис Николаевич - научный сотрудник Международной лаборатория демографии и человеческого капитала ИПЭИ. В качестве оппонента приглашена Хасанова Рамиля Рафаэлевна  - старший научный сотрудник Лаборатории исследований демографии, миграции и рынка труда ИНСАП.

Демография – наука, изучающая закономерности воспроизводства населения. Несмотря на существенный научный подтекст, ключевые показатели рождаемости, смертности, брачности и проч. весьма интересны не только научному сообществу, но и широкой общественности, что подтверждает большое количество аналитических сводок Федеральной службы государственной статистики в средствах массовой информации.

В рамках этой тематики, как раз для активного общественного пользования Международная лаборатория демографии и человеческого капитала разрабатывает «Демографический лист» - свод основных демографических показателей, которые могут быть интересны представителям любых направлений исследований и сфер общественной жизни, так как содержат основные текущие демографические характеристики, а также показатели структуры и аналитические сводки. С презентации Демографического листа в рамках заседания научного семинара начал свой доклад к.э.н. Шульгин Сергей Георгиевич, зам. заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала ИПЭИ. Он раскрыл основные показатели и дал краткое пояснение методологии расчета. Однако, следует отметить, что наглядность представления материала – формат таблиц и графиков – дает недвусмысленную характеристику представленным показателям, что значительно упрощает восприятие материала.

В основной части доклада Шульгин С.Г. осветил проблемы избыточной смертности в России и методы ее оценки. Он представил показатели, на которых может базироваться обобщенная характеристика распределения возрастов и смертности, в их числе – индикатор человеческой жизни, который является средним геометрическим по смертности и раскрывает неравномерность в возрасте умерших. Такой показатель может использоваться для общей оценки показателей смертности в разрезе региона, района или ином масштабе. В том числе, докладчиком была раскрыта идея «порога старости», которая может помочь по-новому рассмотреть вопросы старения населения.

Продолжил тему предотвращения избыточной смертности населения Пустовалов Денис Николаевич - научный сотрудник Международной лаборатория демографии и человеческого капитала ИПЭИ. В своем докладе он раскрыл основные причины преждевременной смерти мужчин и женщин с целью определения резервов снижения смертности в нашей стране. Основной акцент его выступления приходился на подтекст развития уровня медицинской помощи в нашей стране, а также перечню болезней, от которых смерть наступает в большинстве регистрируемых случаев. В этом докладе особый интерес вызвал вопрос международных сопоставлений показателей избыточной смертности. На этот счет был задан ряд вопросов, касающихся взаимосвязи различных факторов при проведении сравнений причин смерти и общего уровня избыточной смертности. В этой связи докладчик отметил важность проведения сопоставлений при равных условиях развития системы здравоохранения сравниваемых регионов и стран.

Приглашенный оппонент - Хасанова Рамиля Рафаэлевна  - старший научный сотрудник Лаборатории исследований демографии, миграции и рынка труда ИНСАП, также раскрыла ряд существенных проблем, поднимаемых на заседании. В частности, вопрос прикладных рекомендаций и оценки стратегического развития здравоохранения в России. Было подчеркнуто, что, как и любые прогнозы, прогнозы по демографической ситуации, следует использовать с осторожностью, в неразрывной связи с текущими национальными проектами. На этот счет докладчики отметили, что их собственные прогнозы во многих аспектах сходятся с официальными прогнозами Росстата и отражают текущее демографическое состояние в стране, однако в целях совершенствования дальнейшей работы, следует сделать более сильный упор на результаты внедрения национальных программ развития здравоохранения.