С целью привлечения студенческого потенциала к научной работе и профориентации два раза в год для учащихся старших курсов Экономического факультета проводиться неделя научных и экспертных лекций. Руководители и сотрудники научных подразделений Академии, а также приглашенные эксперты выступают перед студентами с освещением актуальных вопросов в развитии науки по профильным направлениям.

В ходе очередной серии лекций с 8 апреля  по 11 апреля 2019 г. перед студентами с докладами выступили ведущие исследователи в сфере экономики:

Антонова Мария Петровна, ведущий научный сотрудник Центра агропродовольственной политики ИПЭИ, «Современная кооперация в России и за рубежом: вызовы для аграрной политики» (смотреть запись лекции Антоновой М.П.);

Могилат Анастасия Николаевна, начальник отдела сателлитного моделирования и интеграции среднесрочного макроэкономического прогноза Департамента денежно-кредитной политики Банка России «Бюджетное правило и денежно-кредитная политика»;

Божечкова Александра Викторовна, старший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ, «Анализ подходов к изучению валютной политики ЦБ РФ» (смотреть запись лекции Божечкова А.В.)

Земцов Степан Петрович, ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований проблем предпринимательства ИПЭИ, «Предпринимательство в России» (смотреть запись лекции Земцов С.П.)

Абрамов Александр Евгеньевич «Новая жизнь финансовых теорий на российском рынке капитала» (смотреть запись лекции Абрамова А.Е.)

Левашенко Антонина Давидовна, старший научный сотрудник Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР, «Криптоэкономика: особый путь России и международный опыт» (смотреть запись лекции Левашенко А.Д.