Лаборатория исследований проблем устойчивого развития

24 января 2024 года состоялся открытый научный семинар "Опыт расчёта индекса устойчивого развития для городов" Лаборатории исследований проблем устойчивого развития Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

На семинаре были впервые представлены результаты расчета единственного общепринятого международного индекса, составленного по методике ООН, позволяющего оценивать прогресс достижения целей устойчивого развития SDG Index (Индекс ЦУР), для городов России. М.н.с.лаборатории, Демидова К.В., рассказала о методике составления SDG Index, о выборке городов, о основных результатах рейтингования городов. Разработка индекса устойчивого развития для муниципального уровня в России осуществлялась на примере городов с населением свыше 500 тыс. чел.

В рамках локализации Индекса ЦУР для России, для каждой ЦУР были подобраны показатели, актуальные на муниципальном уровне, на основе баз данных Росстата (БД ПМО, отраслевой статистике) и Индекса качества жизни в городах ВЭБ.РФ.

Оценка достижения ЦУР в крупных городах России позволила выявить наиболее уязвимые ЦУР (2,3,5,8-9), а также группы городов с общими проблемами. Кроме того, были систематизированы проблемы с доступностью статистических данных на муниципальном уровне.

На карте показаны результаты составления индекса: хорошие позиции заняли города без вредных производств, находящиеся в благоприятных климатических условиях.

На семинаре присутствовали эксперты из МГУ им.М.В.Ломоносова, Росстата, ВАВТ Минэкономразвития России, частных консалтинговых компаний. Были получены важные комментарии, которые будут использованы в доработке индекса.