Лаборатория исследований проблем устойчивого развития

 

24 мая 2023 года Лаборатория исследований проблем устойчивого развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС провела открытый общеакадемический семинар «Особенности развития экономики замкнутого цикла в России в новых социально-экономических условиях», на котором были представлены результаты работы по анализу перспективных направлений формирования в стране экономики замкнутого цикла.

Современное развитие мировой экономики традиционно основано на концепции экономического роста без учета экологических и ресурсных ограничения (т.н. линейной экономике), что сопряжено с высоким уровнем использования природно-ресурсного потенциала и большими объемами образования отходов. Российская экономика в этом отношении не является исключением.

Опыт других стран показывает, что переход к экономике замкнутого цикла может идти двумя путями: централизованно (через принятие единого документа, регламентирующего реализуемые в этой области меры) и децентрализованно (через реализацию инициатив и программ на уровне административно-территориальных единиц, городов). Первый подход характерен для стран ЕС, Китая, Японии, Сингапура. Такой же путь выбрала и РФ, где почти готов к утверждению федеральный закон об экономике замкнутого цикла.

На основании проведенных исследований предложены и обсуждены пути минимизации образования отходов потребления в ключе достижения национальных целей и реализации нацпроекта «Экология». Среди рассмотренных возможностей отмечены поэтапное введение запретов на использование неперерабатываемых и трудно извлекаемых материалов, их унификация, стимулирование перехода на модели длительного и многоразового использования товаров, поддержка и акселерация стартапов в сферах импортозамещения, внедрения НДТ, разработки новых легкоперерабатываемых материалов, экодизайна товаров и т.п.

В качестве оппонента на семинаре выступил Андрей Игоревич Никифоров, к. с.-х. н., доцент, начальник отдела тихоокеанских лососей ВНИРО. Он отметил особую важность и своевременность представленной работы в свете включения принципов экономики замкнутого цикла в деятельность предприятий различных отраслей народного хозяйства, особенно подробно остановившись на рыбохозяйственном комплексе. Андрей Игоревич также предложил активно искать, тиражировать и поддерживать отраслевые практики, позволяющие получать новые вещества и материалы при переработке органических фракций отходов.

Президентская академия – национальная школа управления