Лаборатория исследований проблем устойчивого развития

 

Баринова В.А., заведующий Лабораторией исследований проблем устойчивого развития, 25.05.2023 выступила на XIII МЕЖДУНАРОДНОЙ ГРУШИНСКОЙ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПЕРЕУСТРОЙСТВО МИРА:ИССЛЕДОВАНИЯ (В) НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ», на секции, посвященной проблемам малого и среднего бизнеса – «Проблема устойчивости малого бизнеса в мире турбоРеальности».

Секция была организована ФОМ и посвящена социологии малого бизнеса.

Для проведения опросов предпринимателей создана специальная репрезентативная Панель Малого Бизнеса, которая впервые на российском рынке обеспечила возможность оперативных исследований в целом немногочисленной и труднодостижимой группы. На основе Панели Малого Бизнеса в 2021 году был запущен Лонгитюд Малого Бизнеса – исследование траекторий предпринимателей в течение ближайших 10 лет, с ежеквартальными волнами опросов по оценке изменений за прошедший квартал. В 2022 году стартовал другой знаковый и масштабный долговременный проект – исследование «Предприниматели России: исследовательский мониторинг» (ПРИМ), реализуемое ФОМом в партнерстве со Сбером и Минэкономразвития России. Это исследование пришло на смену покинувшему Россию в минувшем году международному исследованию GEM.

Задача секции состояла в том, чтобы поделиться с профессиональным сообществом и широким кругом слушателей выводами, полученными в результате исследований Проекта СМБиз (о самочувствии малых предпринимателей и происходящих переменах в бизнесах, о стратегиях преодоления и адаптации), а также обсудить перспективы возможной исследовательской коллаборации для изучения предпринимательства и отдельных аспектов ведения малого бизнеса, в частности, обсуждалось, какие тренды зафиксированы в сегменте малого бизнеса, с чем они связаны. В чем природа устойчивости и антихрупкости малого бизнеса и каковы пределы этой устойчивости. Как можно распространять и масштабировать лучшие практики антихрупкости, как изучать сегмент малого бизнеса: какие для этого подходят методики, способы установления идентичности респондентов и др.

В секции приняли участие ведущие исследователи предпринимательства в России из НИУ-ВШЭ, МГУ им.М.В.Ломоносова и др.

В.Баринова выступила с докладом «Актуальные проблемы малого бизнеса в текущих условиях и факторы устойчивости (на примере Ставропольского края и Пензенской области)», где обозначила особенности эосистем названных регионов, сформулированные по результатам исследований, а также суммировала основные проблемы и факторы устойчивости малых и средних предприятий (МСП) в этих регионах.

Программа конференции. 

Президентская академия – национальная школа управления