Статья сотрудников Международной лаборатории исследований проблем устойчивого развития Академии «Декарбонизация в России: переход от ископаемого топлива к водороду» (Decarbonizing Russia: Leapfrogging from Fossil Fuel to Hydrogen) вышла в журнале первого квартиля базы данных Scopus – Energies.

Авторы рассмотрели новый подход к полной декарбонизации российской экономики в условиях необходимости радикального сокращения выбросов. Вместо привычного дорогостоящего улавливания и хранения углерода, они смоделировали энергетическую систему, удовлетворяющую спрос за счет солнца и ветра, а также учитывающую возможные проблемы с перебоями поставок энергии. Кроме того, предложили использовать избыточную электроэнергию для производства зеленого водорода. Важно отметить, что последний потенциально может быть использован в качестве альтернативы экспорта российского ископаемого топлива.

Анализ проводился с использованием высокодетализированной моделирующей системы, репрезентативной энергосистемы возобновляемых источников энергии высокого разрешения для России (HIRES-RUS). Моделирование показало, что существует ряд возможных комбинаций ветровой и солнечной энергетики в сочетании с производством экологически чистого водорода для достижения 100% декарбонизации российской экономики.

Читайте полный текст статьи по ссылке.