Лаборатория исследований проблем устойчивого развития

 

18 января Ректор РАНХиГС Владимир Мау принял участие в ежегодном собрании ректоров ведущих университетов мира, организованном Дж.Саксом в рамках работы сети организаций по поиску решений в области устойчивого развития SDSN. Встречи проводятся по географическому признаку, в каждой принимает участие около 70 ректоров.

В.А.Мау был приглашенным спикером пленарной сессии о роли научного сообщества в достижении целей устойчивого развития (ЦУР), совместно с Stefania Giannini, Assistant Director-General for Education, UNESCO, Andrew Haines, Professor of Environmental Change and Public Health, LSHTM и Vuk Jeremić, Former President of the United Nations General Assembly and Presidentof CIRSD.

В.А.Мау как директор российского отделения сети SDSN отметил несколько ключевых направлений работы вузов в целом и РАНХиГС в частности для достижения ЦУР: это, во-первых, образование в области устойчивого развития и исследовательские проекты. Ректор отметил, что в Академии недавно был создан Институт финансов и устойчивого развития, который вошел в перечень лучших практик достижения ЦУР в мире. Исследовательские команды ИПЭИ публикуют статьи на энергетическую, климатическую, экономическую тематику в журналах баз данных Scopus и Web of Science первого квартиля, участвуют в международных исследовательских проектах (DDPP, FABLE).

Уникальная роль РАНХиГС заключается в традиционно интенсивном взаимодействии с представителями органов государственной власти: эксперты Академии консультируют министерства и ведомства по вопросам устойчивого развития, участвуют в мониторинге национальных проектов, сотрудничают с Аналитическим центром при Правительстве РФ.

Недавно в РАНХиГС был создан научно-методический совет по экономическим вопросам, связанным с последствиями снижения уровня углеродоемкости российской экономики и достижением целей устойчивого развития, совет возглавил А.Чубайс – специальный представитель Президента Российской Федерации по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. В рамках работы совета проходят семинары с ведущими экспертами отрасли.

Трудно переоценить роль университетов в привлечении молодежи к реализации устойчивых инициатив. Российское молодежное отделение SDSN очень активно развивается, его волонтеры работают более чем в 10 российских городах. Молодежь также активно продвигает идеи устойчивого развития в университетском кампусе. РАНХиГС постепенно внедряет идеи «зеленого университета» и в свою работу: сбор батареек, многоразовые маски, канцелярия из переработанных материалов.

Наконец, Ректор отметил, что научное сообщество не должно забывать о практической стороне вопроса, а именно – внедрении принципов устойчивого развития и результатов исследовательских проектов в практическую деятельность. РАНХиГС сотрудничает с частными компаниями в рамках совместных научных и образовательных проектов.

В заключение Ректор отметил, что, как и в экономике, в области устойчивого развития важно также формировать спрос на эту повестку, создавать его, влиять на него.

Президентская академия – национальная школа управления