Лаборатория исследований проблем устойчивого развития

14 января 2021 состоялось приуроченное к Гайдаровскому форуму пятое ежегодное собрание участников российского отделения сети организаций по поиску решений в области устойчивого развития SDSN Russia.

Проведенное в онлайн формате, оно было наиболее многочисленным за последние несколько лет: на собрании присутствовали участники SDSN Russia, представители гражданского общества и органов государственной власти, международные эксперты.

Собрание модерировала менеджер SDSN Russia Вера Баринова. Открывая встречу, она отметила, что тема устойчивого развития в 2020 году активно развивалась в России: вышли обзоры внедрения ЦУР на национальном уровне, подготовленные как государственными организациями (Счетная Палата, Росстат, Аналитический Центр при Правительстве РФ), так и гражданским обществом (Коалиция за устойчивое развитие страны).

Активно развивается молодежное отделение сети: новый координатор Арина Логинова расширила вовлечение волонтеров, созданы аккаунты в соцсетях: фейсбук, вконтакте, Instagram . В планах на 2021 год – разработка интегрированного онлайн-курса по ЦУР от SDSN Youth, проведение конкурса молодежных инициатив по достижению ЦУР и создание хабов ЦУР в российских университетах.

Далее все участники собрания рассказали об основных достижениях за прошедших год и о планах на будущий.

Несмотря на то, что работа в 2020 году велась, в основном, в онлайн-режиме, многим участникам сети удалось достичь поразительных результатов за этот год:

• На Гайдаровском форуме 2020 года была запущена Коалиция за устойчивое развитие страны (КУРС), которая к середине 2020 года подготовила гражданский обзор реализации ЦУР в России и представила его на Политическом форуме высокого уровня наряду с официальным добровольным обзором (Открытая школа устойчивого развития);
  • Запущен и реализован федеральный проект «Дети-посланники ЦУР» («Школьные лидеры ЦУР»), запущен Всероссийский конкурс программ и методических материалов по доп. образованию «БиоТОП ПРОФИ», получена Национальная экологическая премия имени Вернадского, номинация «экологическое образование в интересах устойчивого развития» (МГИМО);
  • Запущена программа «Глобальный Вызов – Искусственный Интеллект для Целей Устойчивого Развития» (фонд «Сколково», Sk{ai} HUB);
  • С.Н.Бобылев был приглашен Генеральным Секретарем ООН войти в число 15 международных экспертов по устойчивому развитию, которые будут осуществлять подготовку международного доклада об устойчивом развитии к 2023 году (МГУ им.М.В.Ломоносова);
  • В России впервые запущены зеленые сертификаты I-REC. Генераторы и покупатели сертификатов смогут находить друг друга и заключать сделки на платформе Сбербанка (ассоциация «Цель номер семь»);
  • Запущен цифровой акселератор устойчивого развития для повышения устойчивости экономики и социальной сферы стран ЕАЭС (Фонд «Русский Углерод»).

Презентации:

Информационные ресурсы: