В РАНХиГС прошли два мероприятия в рамках первого международного фестиваля «Возобновляемая энергетика без государства»

15 ноября Андрей Кулаков, основатель ассоциации участников рынков энергии «Цель номер семь», выступил с лекцией о будущем возобновляемой энергетики в России. Эксперт рассказал о том, как устроен рынок ВИЭ в России, какие механизмы государственной поддержки на нем используются, с какими вызовами сталкиваются участники отрасли.

18 ноября в стенах РАНХиГС состоялась стратегическая игра «Империя света». За одним столом собрались люди различных возрастов и профессий, чтобы понять, как устроена российская электроэнергетическая система и какое место сегодня в ней занимают возобновляемые источники энергии. В начале мероприятия Андрей Кулаков, основатель ассоциации «Цель номер семь» и автор игры, выступил с короткой лекцией о принципах работы российской электроэнергетики. Затем участникам игры было предложено поделиться на команды и создать с нуля энергетическую систему России, построив электростанции и проложив линии электропередач с учетом географической, экономической и технологической специфики. Команды стремились обеспечить максимальную доходность собственной энергетической компании, оптимально покрывающей энергетические нужды промышленных предприятий и жителей российских городов. В упорной борьбе победу одержала команда «красных» (Финансовая академия), сделавшая ставку на развитие электроэнергетики в Сибири и на Дальнем Востоке.

Организатором фестиваля выступила ассоциация участников рынков энергии «Цель номер семь», генеральными партнерами – Фонд им. Генриха Белля в России и некоммерческая организация 350.org. Президентская академия и российское отделение международной Сети по поиску решений в области устойчивого развития (SDSN Russia) стали партнерами фестиваля. SDSN Russia базируется в Центре экономического моделирования энергетики и экологии Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС.