11 ноября 2020 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся открытый общеакадемический онлайн-семинар Лаборатории анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований по теме «Российский фондовый рынок: вызовы и решения».

Модератор: Александр Дмитриевич Радыгин - д.э.н., профессор, директор Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

С основным докладом на тему: «Российский фондовый рынок: вызовы и решения» выступил Александр Евгеньевич Абрамов– к.э.н., заведующий научно-исследовательской Лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ РАНХиГС. В подготовке доклада участвовала научный сотрудник ЛАИФР ИПЭИ РАНХиГС Мария Игоревна Чернова.

В докладе были отмечены основные позитивные изменения, произошедшие за последние несколько лет на внутреннем фондовом рынке, включая приход на биржу 7 млн. частных инвесторов, рост индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) граждан, приток денежных средств в открытые и биржевые паевые инвестиционные фонды,  появление современных инвестиционных платформ крупных брокеров и банков,  маркетплейса на Московской бирже, создание системы быстрых платежей Банка России, формирование популярного у частных инвесторов рынка акций иностранных эмитентов на Санкт-Петербургской бирже. Были приняты важные изменения в федеральном законодательстве, касающиеся проблем категоризации инвесторов, механизма деятельности маркетплейсов, деятельности саморегулируемых организаций. 

Вместе с тем, развитие внутреннего финансового рынка сталкивается с серьезными проблемами и вызовами. Уровень развития внутреннего финансового рынка не соответствует масштабам и потребностям российской экономики. Инвесторы сталкиваются с проблемами низкой эффективности долгосрочных сбережений. Сокращается число эмитентов акций в биржевом листинге; на рынке акций и корпоративных облигаций растет влияние государственных компаний. Частные инвесторы сталкиваются с рисками избыточной торговой активности и ростом пузырей. Недостаточными являются уровень конкуренции между финансовыми посредниками и степень развития институциональных инвесторов. В докладе были приведены обширные эмпирические данные, иллюстрирующие проблемы развития внутреннего финансового рынка.

В заключительной части доклада были предложены меры по повышению конкурентоспособности финансового рынка, включая более тесную координацию стратегий развития экономики и финансового рынка, проведение IPO крупных государственных компаний, рост независимого финтеха, создание индивидуальных и корпоративных пенсионных планов, развитие коллективных инвестиций и регулирование маркетплейсов и инвестиционных платформ.  

С содокладом на тему «Фондовый рынок и макроэкономика» выступил Заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН, д.э.н. Яков Моисеевич Миркин. В содокладе были рассмотрены различные аспекты зависимости финансового рынка от макроэкономики и экономической политики, проанализирован опыт разных стран по форсированному росту внутренних финансовых рынков. Рассмотрены несколько сценариев развития российской экономики и финансового рынка с оценкой вероятности каждого из них. 

С содокладом выступил Президент Ассоциации независимых центров экономического анализа, к.э.н., доцент Кафедры макроэкономической политики и стратегического управления МГУ Олег Витальевич Буклемишев. 
В содокладе были рассмотрены различные аспекты проблем роста влияния государства в финансовом секторе, рисков частных инвесторов, а также драйверов и бенефициаров изменений ситуации на внутреннем финансовом рынке.  

В обсуждении доклада приняли участие Аудитор Счетной Палаты Российской Федерации, профессор НИУ ВШЭ Алексей Львович Саватюгин, академик РАН Револьд Михайлович Энтов, профессор Университета штата Мичиган и заведующий Международной лабораторией эмпирических исследований финансовых рынков РАНХиГС Андрей Симонов.   

Совместное обсуждение доклада позволило более точно определить основные проблемы внутреннего финансового рынка и пути их решения, оценить различные сценарии и движущие силы его развития. Итоги дискуссии могут быть использованы в процессе разработки стратегий развития внутреннего финансового рынка.

В работе семинара приняли участие представители научных подразделений РАНХиГС, исследователи и студенты ВУЗов, представители Банка России и Минфина России.