Центр территориальных изменений и городского развития

 

21–22 апреля кафедра политологии института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена провела Ежегодную научно-практическую конференцию с международным участием «Герценовские чтения: Россия и мир – 2023. Актуальные вопросы политического знания».

Пленарное заседание прошло в Мариинском зале Герценовского университета, а молодежная секция «Трибуна молодых ученых» — в пространстве «Точка кипения». На «Трибуне молодых ученых» свой доклад представил стажер-исследователь Центра территориальных изменений и городского развития ИПЭИ РАНХиГС Адартасов Виктор. Доклад "Устойчивость городского развития в условиях санкций и новых политико-экономических вызовов в России" был посвящен промежуточным результатам актуального НИР на основе проведенных глубинных экспертных интервью с представителями администраций. В теме исследования говорится о том, с какими вызовами столкнулись города и как с этим справлялись, как это повлияло на повседневное функционирование и какие неопределённости возникли.

Введение новых экономических санкций против РФ начиная с февраля 2022 года кардинально меняют тенденции развития российских городов, требуют изменения принципов и механизмов муниципальных социально-экономических политик. Города сталкиваются с серьезным изменением источников доходов (в частности, в связи уходом значимых для городской экономики предприятий и даже отраслей), ограничением поставок товаров и услуг, существенным миграционным оттоком, изменением городской среды и поведенческих стереотипов жителей. Все это требует корректировки подходов к управлению городским хозяйством и социальной сферой, адаптации горожан к новым факторам городского развития и среды.

Программа конференции. 

Президентская академия – национальная школа управления