Центр территориальных изменений и городского развития

 

26 октября 2021 года в Челябинске в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Управление устойчивым развитием регионов России в условиях новой реальности» старший научный сотрудник Центра территориальных изменений и городского развития ИПЭИ РАНХиГС Дмитрий Соснин представил результаты исследования «Анализ диспропорций пространственного распределения победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды».

В своем выступлении эксперт сделал акцент на результатах участия регионов Уральского федерального округа в прошедших с 2018 по 2021 год Конкурсах малых городов и исторических поселений. Всего на территории округа расположено 99 городов с численностью населения до 100 тыс. человек – в соответствии с правилами Конкурса такие города имеют возможность претендовать на получение средств государственной поддержки на реализацию проектов формирования комфортной городской среды в категории «малые города». Из общего числа малых городов УрФО менее 30% стали победителями хотя бы одного из 5 Конкурсов – это наиболее низкий результат среди всех 8 федеральных округов. Что касается Челябинской области то из 25 малых городов региона, только 3 города (Карабаш, Нязепетровск и Троицк) сумели добиться успеха в федеральном Конкурсе.

Как отметил Дмитрий Соснин в ходе исследования были выявлены существенные пространственные и структурные диспропорции распределения победителей Конкурса в разрезе федеральных округов и регионов. По мнению эксперта, в целях повышения доступности мер государственной поддержки для городов с небольшой численностью населения необходимо вернуть в конкурсную процедуру отдельную подгруппу – «малые города с численностью населению до 10 тыс. чел. (включительно)», а также упростить требования к условиям участию и составу документов конкурсной заявки для данной подгруппы малых городов. Кроме того, организаторам Конкурса целесообразно разработать и реализовать комплекс мер по методической поддержке территорий системно имеющих более низкие показатели по доле малых городов, ставших победителями Конкурса. В первую очередь, это относится к малым городам Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

В ходе дальнейшего обсуждения результатов исследования участники дискуссии, представляющие органы региональной государственной власти и местного самоуправления, а также научно-экспертное сообщество, высказали свои предложения по повышению эффективности участия городов Уральского федерального округа в предстоящих Конкурсах.

Президентская академия – национальная школа управления