Директор Центра пространственного анализа и региональной диагностики ИПЭИ РАНХиГС Дмитрий Землянский принял участие в выездном заседании Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в г. Магнитогорске Челябинской области (12-13 мая 2023 г.).

В ходе заседания обсуждались вопросы федеральных мер поддержки по экономическому развитию территорий, противодействие санкционному давлению, в том числе преференциальные режимы, меры поддержки моногородов и др.

В своем выступлении Дмитрий Землянский отметил специфику влияния преференциальных режимов на развитие регионов и муниципальных образований, выявленную сотрудниками ИПЭИ в рамках исследований для Счётной Палаты Российской Федерации в 2021-2022 годах. Он указал на наличие значительных лаговых эффектов между созданием преференциального режима и получением устойчивых положительных результатов для экономики. Отметил, что при наличии устойчивого положительного влияние режима территорий опережающего развития на динамику инвестиций на Дальнем Востоке и в моногородах, воздействие на занятость населения остается незначительным. Кроме того, Дмитрий Землянский показал, что на примере муниципальных образований Дальнего Востока было выявлено, что эффекты от создания преференциальных режимов для менее развитых или проблемных территорий значительно выше, чем для крупных городов. Эти выводы определяют запрос на трансформацию мер государственной поддержки, в частности продление льгот по страховым взносам, ускорение процедур получения государственной поддержки, изменение состава видов деятельности, разрешенных в ТОСЭР и сдвиг государственной поддержки в пользу проблемных моногородов.