Центр экономики непрерывного образования

Подведены итоги деятельности Аналитического центра при Правительстве РФ за 2016 г., активное участие в его работе принял Центр экономики непрерывного образования Президентской академии.

С докладами на мероприятиях Аналитического центра при Правительстве РФ регулярно выступают представители ЦЭНО РАНХиГС – директор Татьяна Клячко, заместитель директора Елена Полушкина, ведущий научный сотрудник Гульнара Краснова и научный сотрудник Алексей Демидов.

В 2016 г. эксперты Президентской академии представили доклады на круглых столах: «Система непрерывного профессионального образования педагогических работников: вызовы, барьеры и перспективы» (29 февраля); «Пути эффективного взаимодействия рынка труда и системы высшего образования» (29 марта); «Имидж-стратегия системы образования: оценка трендов, вызовов, рисков и перспектив развития» (1 декабря) и ряд других мероприятий.

Проведенный с участием экспертов ЦЭНО (23 июня) круглый стол Аналитического центра  «Оптимизация организационно-управленческих структур в сфере образования при реализации моделей сетевого взаимодействия» получил свое логическое развитие. Центр экономики непрерывного образования РАНХиГС при участии Фонда поддержки образования провел экспертный круглый стол «Построение модели сетевого взаимодействия для целей гражданского, духовно-нравственного, патриотического, туристско-краеведческого, физического и этико-правового воспитания в сфере общего образования». Мероприятие состоялось в рамках 7-й Всероссийской конференции «Обучение преподавателей и студентов, участвующих в деятельности юридических клиник, навыкам и особенностям оказания юридической помощи потребителям финансовых услуг и правового просвещения школьников в области финансовой грамотности».

Кроме этого, Аналитический центр при Правительстве РФ использовал результаты исследований и разработки, реализованные Центром экономики непрерывного образования РАНХиГС. Данные были применены при подготовке бюллетеней в сфере образования «Реформа школьной системы образования (отечественный и зарубежный опыт)» (№ 10, 2016), «Вызовы и перспективы формирования общенациональной системы профессионального роста и развития учителя» (№ 7, 2016) и ряда других информационно-аналитических материалов.

В конференциях, семинарах и круглых столах, проводимых Центром экономики непрерывного образования Академии, постоянно принимают участие и выступают представители Аналитического центра. Обе структуры на своих мероприятиях распространили среди участников экспертного сообщества разработанные партнерами информационно-аналитические материалы.

Сотрудничество между ЦЭНО и Аналитическим центром продолжается в 2017 г. в формате семинаров и подготовки совместного бюллетеня по теме образования.