8 сентября 2023 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел экспертный семинар «Оценка вклада научно-образовательных центров в развитие региональных отраслей российской экономики». 

В работе семинара приняли участие представители органов управления образованием субъектов Российской Федерации, руководители и сотрудники организаций высшего, дополнительного профессионального и среднего профессионального образования,  а также научных организаций и центров, ведущих подготовку кадров высшей квалификации, представители структур ТПП.

Модератором семинара традиционно выступила заместитель директора по науке ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Е.А. Полушкина.

С докладом «Оценка вклада научно-образовательных центров в развитие региональных отраслей российской экономики» выступила старший научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС, доцент кафедры менеджмента и государственного управления Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС Т.Н. Блинова. В докладе были представлены результаты проведенного сотрудниками ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС  анализа влияния научно-образовательных центров (НОЦ) на развитие отраслей региональных экономик, показаны основные каналы этого влияния и факторы, определяющие результативность деятельности НИЦ в регионах России.   

Первый проректор по экономике и стратегическому развитию Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина Д.Г.Сандлер представил доклад  «Влияние университетов: кейс Уральского межрегионального научно-образовательного центра», в котором он отразил трехлетний опыт развития УМНОЦ мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы», возможности и проблемы интенсификации кооперации в многоугольнике индустрия, академия наук, университеты, региональные и федеральные органы власти. В докладе  показана многоаспектность роли ведущих университетов в регионах присутствия данного НОЦ – Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Д.Г. Сандлер остановился на показателях деятельности УМНОЦ в 2022 г., демонстрирующих перевыполнение плановых показателей, роста активности вузов-участников в процессе внедрения научных разработок в сравнении с индустриальными и научными структурами.

В то же время в докладе были отмечены результаты мультиканальной финансовой поддержки технологических проектов, которые в изрядной степени повлияли на эффективность Уральского межрегионального НОЦ. Проекты в области космоса, металлургии и машиностроения, медицины получили серьезное ускорение и находятся в стадии реализации именно в результате получаемого синергетического эффекта сотрудничества