Центр экономики непрерывного образования

 

12 мая 2023 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел экспертный семинар «Возможности международной кооперации российских университетов».

В работе семинара приняли участие эксперты и руководители профильных международных департаментов ведущих вузов России – РАНХиГС, МГУ имени М.В. Ломоносова, МГЮА им. О.Е. Кутафина, НИТУ МИСиС, РГАТУ имени П.А. Соловьева, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, НИУ МГСУ, ГУУ, СПбГТИ(ТУ), НГУЭУ, ЮФУ и другие.

Модератором семинара традиционно выступила заместитель директора по науке ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Елена Полушкина.

На семинаре был представлен доклад старшего научного сотрудника Института им. Е.Т. Гайдара, PhD, Ивана Любимова «Поиск международных партнеров для российских университетов». В целях улучшения установления академических связей с зарубежными вузами, российские университеты могут интенсифицировать свои связи с университетами дружественных стран, используя данные Шанхайского рэнкинга университетов (the Academic Ranking of World Universities, ARWU), также сетевые подходы к поиску связей. Эксперты в рамках реализуемой в ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС НИР предлагают алгоритм поиска и фиксации для российских вузов таких международных партнеров, которые наиболее схожи с университетами из России с точки зрения качества исследований и образования и составу специализаций. Ожидаемо, что среди предлагаемых партнеров сегодня доминируют университеты Китая, Индии и Турции. Такие связи могут интерпретироваться как каналы получения информации о развития мировой науки и подготовки студентов, так и как каналы экспорта российского образования. 

С докладом «Потенциал экспорта образования российских университетов на Африканский континент» выступила кандидат экономических наук, доцент, советник по цифровой экономике декана Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заместитель заведующего кафедрой экономики инноваций по научной работе Елена Тищенко. Учитывая импульс развития дружественных отношений между Россией и Африкой, запущенного после проведения первого саммита Россия-Африка в Сочи в 2019 году, было проведено исследование по оценке потенциала рынка Африки для экспорта образования российских университетов. Определено, что одной из точек входа может быть система образования Египта, как наиболее светская и развития из систем образования на Африканском континенте. Высокую привлекательность образовательный рынок Египта представляет также для части стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Государство является основным поставщиком образования, благодаря чему более 90% всех учащихся посещают государственную систему образования. Средняя цена на рынке образовательных услуг за год обучения в системе высшей школы сопоставима с российской и составляет 5000–6000 долларов США. Темп прироста данного рынка достиг 3–5% в год. Благодаря постоянному увеличению численности населения и большой роли образования в национальной культуре как средства социальной и экономической мобильности образовательный сектор продолжит свой рост и в будущем. Данные характеристики позволяют предположить, что в случае принятия положительного решения о рассмотрения Египта как точки входа на рынок образования Африканского континента, существует вероятность построения успешных взаимовыгодных экономических моделей между российскими университетами и университетами Африканского континента.

Отдельно советник Александра Аузана остановилась на вопросах сотрудничества в рамках реализации проекта «ПРОСОЦИУМ», реализуемого РАНХиГС и возможных векторах сотрудничества российских и зарубежных партнерских университетов, как некоего «мостика» для соединения тематики международной кооперации с международной и российской системой ДПО. После чего модератор секции Елена Полушкина пригласила экспертов принять участие в работе главного пленарного мероприятия Надели ДПО, проводимого на базе Президентской академии 9 июня.

В обсуждении докладов приняли участие директор ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Татьяна Клячко, главный научный сотрудник Центра Александр Федотов и старший научный сотрудник Алексей Коваленко, директор Аналитического консалтингового центра кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Андрей Колесников и доцент ИСАА главного российского вуза Ольза Машкина, директор Центра международного сотрудничества МГЮА им. О.Е. кутафина Анна Приходько, профессор кафедры ЮНЕСКО Института качества высшего образования НИТУ «МИСиС» Виктория Пугач, другие эксперты.

Президентская академия – национальная школа управления