Центр экономики непрерывного образования

 

17 марта 2023 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел экспертный семинар «Дополнительное профессиональное образование для работников с разным уровнем образования».

В работе семинара приняли участие представители органов управления образованием субъектов Российской Федерации, руководители и ведущие эксперты организаций дополнительного профессионального, высшего и среднего профессионального образования, структур ТПП России и профессиональных ассоциаций, независимые эксперты и интересанты из сектора реальной экономики, модератором семинара выступила заместитель директора по науке ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Елена Полушкина.

Анализ основных тенденций развития сектора дополнительного профессионального образования имеет особую актуальность в контексте текущих задач структурной перестройки российской экономики, предполагающей развитие и реструктуризацию имеющейся системы компетенций работников. Программы повышения квалификации и переподготовки, в силу сжатых сроков их реализации, могут позволить более оперативно развивать необходимые компетенции сотрудников организаций. Семинар открыл доклад к.э.н., ведущего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Елены Семионовой «Дополнительное профессиональное образование работников с разным уровнем образования». В котором были рассмотрены основные тенденции развития сектора дополнительного профессионального образования в региональном разрезе, а также особенности ДПО работников с разным уровнем образования.

Доклад «Развитие системы ДПО как реакция на структурные изменения рынка труда» представила д.э.н., ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП России, заместитель председателя Комитета по образованию и социальной политике ТПП России Анна Палагина. В докладе были отмечены тенденции рынка труда 2022 года: увеличение спроса на «синих воротничков» - 75% от всех предложений о работе в 2022 году были рассчитаны на привлечение рабочего персонала; обострение конкуренции среди «белых воротничков» - в прошлом году она была выше рыночной – 8-9 человек на место; ослабление гендерных и возрастных барьеров; компании стали чаще привлекать работников без опыта. Далее Анна Палагина перешла к требованиям рынка труда: только 30% компаний хотят привлечь сотрудников исключительно с высшим образованием – остальные не указывают наличие высшего образования в качестве одного из главных требований к кандидату; несоответствие кандидата квалификационным требованиям работодателя – самая частая причина, из-за которой работодатели отказывали соискателям в трудоустройстве в прошлом году. Обозначив тенденции рынка труда в 2022 году докладчик перешел к требованиям рынка труда и через разные векторы возникших «ножниц» показала своё видение недостатков системы образования и место системы дополнительного профессионального образования в решении проблем структурных изменений рынка труда. Также был представилен опыт работы Корпоративного института ТПП РФ и лучшие практики Ростовской, Сахалинской, Курганской, Ярославской областей республик Саха (Якутия) и Карачаево-Черкессии в рассматриваемой проблематике.

Общей проблемой докладчики обозначили недостатки в системе учёта и статистики ДПО и их влияние на формирование рынка труда и качество человеческих ресурсов, что и может стать общим предметом для дальнейшего сотрудничества РАНХиГС и ТПП России.

Доклад «Обучение, ориентированное на потребителя» представила заведующий кафедрой медико-социальных проблем охраны материнства и детства Академии медицинского образования им. Ф.И.Иноземцева, член профильной комиссии Минздрава России по специальности «Управление сестринской деятельностью» Юлия Агапова совместно с к.п.н., директором ЧОУ ДПО «Академия медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева» Натальей Кощеевой.

В обсуждении докладов эксперты остановились на необходимости усиления роли Минэкономразвития России и Минтруда России при выработке подходов к формированию образовательных программ ДПО, а также к сотрудничеству с экспертными группами по формированию требований к учёту и оценке эффективности ДПО в реальном секторе экономики.

 Участникам семинара был представлен список публикаций ЦЭНО РАНХиГС по тематике проведенного мероприятия

Президентская академия – национальная школа управления