3 марта 2023 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел экспертный семинар «Общественная активность молодежи, получающей профессиональное образование (результаты социологического исследования)».

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты органов управления образованием субъектов Российской Федерации, руководители организаций среднего профессионального образования, высшего образования и молодежной политики, ведущие эксперты федеральных округов.

При подготовке семинара была учтена связь общественной активности молодежи с дополнительным образованием, что в свою очередь, направлено на успешную социализацию, воспитание и возможность самовыражения студентов путем реализации их творческих способностей, гражданских, патриотических и духовно-нравственных свойств личности.

Семинар открыли эксперты РАНХиГС Елена Ломтева и Дмитрий Логинов докладом «Общественная активность молодежи, получающей профессиональное образование (результаты социологического исследования)», в котором были представлены результаты социологического исследования, посвященного включенности получающей среднее профессиональное и высшее образование молодежи в общественную активность. Социологический опрос проводился в трех регионах, дифференцированных по показателям социально-экономического развития (г. Санкт-Петербург, Свердловская и Ивановская области). В рамках выступления были проанализированы масштабы и основные мотивы вовлеченности молодежи в общественную жизнь. Среди основных выводов экспертами были озвучены:

С докладом «О форматах работы по повышению общественной активности студенческой молодежи: опыт Карельского филиала РАНХиГС» выступил директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко. В презентации были представлены основные направления деятельности регионального филиала Президентской академии, направленной на включенность в общественную активность студентов системы профессионального образования по направлениям государственного и муниципального управления, экономики и юриспруденции. Особое внимание докладчик уделил практике развития добровольчества, осуществляемой в сотрудничестве с Благотворительным обществом «Невский ангел» в рамках реализации направления «Вектор добровольчества в России», в том числе связанного с развитием на местах через активности обученных волонтеров филиала РАНХиГС по работе как с детско-юношеской аудиторией, так и с волонтерами «серебряного возраста». Также была отмечена деятельность студентов-добровольцев, осуществляемой в рамках деятельности юридической клиники и общественной приемной главы региона по оказанию населению безвозмездной юридической помощи.

В обсуждении докладов приняли участие модератор семинара, заместитель директора по науке ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Елена Полушкина, директор ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Татьяна Клячко, ряд руководителей организаций высшего и среднего профессионального образования. В том числе было высказано суждение о том, что аудиторная нагрузка на студента техникума значительно выше нагрузки на студента вуза, что снижает возможности студентов СПО более активно участвовать в социальной деятельности.

Общим выводом также прозвучал посыл о том, что активизация включенности в общественную активность студентов системы профессионального образования возможна только при заинтересованном участии в процессе самой молодежи, а также согласованной политике образовательных организаций и профильных органов власти и управления с участием бизнес-структур и институтов гражданского общества.

Помимо презентации вниманию экспертов сотрудники ЦЭНО представили список публикаций по тематике проведенного мероприятия, которые могут быть полезны профильным специалистам управленческой сферы, руководителям и сотрудникам секторов СПО и молодежной политики, а также журналистам, пишущим на данную тематику.