Центр экономики непрерывного образования

 

27 января 2023 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел экспертный семинар «Перспективы развития дополнительного профессионального образования в сфере культуры: проблемы кинообразования и анимации».

Экспертный семинар проведен совместно с МГИК, Ассоциацией кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации и ОД «Информация для всех» в области развития креативных индустрий, медиаобразования, кинообразования и медиапедагогики.

На площадке РАНХиГС собрались представители Президентской академии, МГУ имени М.В. Ломоносова, ВГИК, МГИК, Академии инновационного образования и развития, Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, Общественного движения «Информация для всех», сценаристы и режиссеры.

В режиме офлайн в работе семинара приняли участие представители органов управления образованием и культурой субъектов Российской Федерации, организаций дошкольного, школьного, среднего профессионального, высшего образования, ДОД и ДПО, осуществляющих подготовку педагогических кадров, кадров для секторов культуры, коммуникативистики, информатизации и креативных индустрий, представители бизнес-сообщества и создатели профильного контента, представители профильных институтов гражданского общества, в т.ч. главные редакторы журналов «Вестник ВГИК» (ВАК), «Медиаобразование (WoS), коммуникационного агентства «Меркатор», представители институтов РАН и РАО, Роскультцентра, Агентства развития навыков и профессий, Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России, лидеры политической партии «Новые люди».

Доклад «Подготовка кадров в формате ДПО в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации о развитии кинообразования в школе: проблемы и перспективы» представила президент Ассоциации кинообразования и медиапедпагогики Российской Федерации, доцент ВГИК, руководитель лаборатории «Медиакультура» МГИК Елена  Бондаренко. В качестве возможных действий докладчиком предложена линейка мероприятий: Проведение краткосрочных курсов повышения квалификации педагогов; Публикация программ и пособий для учителя и ученика; Расширение методической интернет-поддержки кино- и медиаобразования; Введение в педагогических вузах курсов кино- и медиаобразования для всех направлений педагогического образования.

Заведующий кафедрой анимации и мультимедиа МГИК, режиссер, сценарист, автор и идеолог проектов «Анимация в твоём смартфоне», «Наши герои», «Русская литература» Сергей Струсовский представил доклад «Проблемы и перспективы внедрения средств и методов дополнительного профессионального образования в рамках реализации проекта «Анимация в твоём смартфоне»». Главная цель Проекта — организация сетевой модели системы обучения потенциальных благополучателей навыкам создания анимационных продуктов с использованием цифрового формата, интерактивности, мультимедийности и иного значимого, как необходимых элементов, применимых для последующего участия в развитии и продвижении анимации, как важного направления креативных индустрий в России через инструменты новых медиа, мультимедийные технологии, кинообразование и медиапедагогику. Создание условия для формирования в регионах России когорты молодых лидеров - представителей нации созидателей, способных с использованием средств и методов анимации отражать через тематику выбранного тематического направления культурный код, смыслы и ценности многонационального и многоконфессионального народа России. Одним из главных результатов реализации проекта является создание распределенного креативного культурно-образовательного кластера «Медиакультура» в Москве, на базе Крымского киномедиацентра и Ялтинской киностудии, а также на иных партнерских площадках, как модели для распространения по всем регионам России.

С докладом «Профессиональные, отраслевые и образовательные стандарты для секторов кинообразования и анимации: постановка проблемы в рамках реализации Программы «Галактика» выступили автор и идеолог Программы «Галактика», продюсер, режиссер и сценарист А.В. Гончаров и старший научный сотрудник ЦЭНО РАНХиГС, член правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, лидер ОД «Информация для всех», член редколлегии журнала «Медиаобразование» (WoS)  А.А. Демидов. 

Андрей Гончаров подготовил материалы в виде аналитической записки к федеральному проекту «Галактика», которая впервые в свободном доступе представляется вниманию профильного экспертного сообщества и выносится на экспертное обсуждение.

Приняли участие в обсуждении докладов, отвечали, задавали вопросы и вносили предложения модератор семинара, заместитель директора ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Елена Полушкина,  заместитель министра Министерства культуры Свердловской области Сергей Радченко, директор Аналитического консалтингового центра экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Колесников, директор Центра дошкольного, общего и коррекционного образования ФИРО РАНХиГС Наталья Тарасова, ректор Академии инновационного образования и развития Ольга Рубцова, доцент кафедры предметных областей Института развития образования Кировской области. и кафедры журналистики и интегрированных коммуникаций Вятского государственного университета, руководитель инфомационно-медийного направления Российского Движения Школьников Кировской области Маргарита Кузьмина.

Президентская академия – национальная школа управления