9 декабря 2022 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел экспертный семинар «Дополнительное образование молодежи в контексте государственной молодежной политики».

Семинар традиционно собирает когорту экспертного, практически, из всех регионов России и стран ближнего зарубежья от ста до двухсот представителей секторов СПО, высшей школы и молодежной политики. В работе декабрьского семинара приняло участие более 140 специалистов.

На семинаре был представлен доклад старшего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Л.Ю. Бедаревой и ведущего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Е.В. Ломтевой «Региональные аспекты трудоустройства выпускников системы СПО». Трудоустройство выпускников образовательных организаций является одним из основных показателей эффективности функционирования системы СПО. На семинаре Л.Ю. Бедарева  представила результаты социологического опроса выпускников системы СПО и ведущих работодателей. Опрос был направлен на выявления сложностей и преимуществ при трудоустройстве, распределение молодежи по каналам занятости, региональных особенностей трудоустройства. На основе анализа статистических данных были проанализированы и представлены образовательные и профессиональные траектории выпускников СПО, в т.ч. продолжение обучения в системе высшего образования

С докладом «Профессиональное образование в Болгарии – ситуация и проблемы» выступил Венелин Терзиев, профессор, доктор экономических наук, действительный член Российской Академии Естествознания, главный редактор научного журнала «Общество и здраве» («Общество и здоровье)», Болгария.

В ходе обсуждения докладов Л.Ю. Бедарева обратилась к профессору Терзиеву с вопросом о том, что такое красный список перспективных профессий Болгарии и кто его формирует. В результате пришли к выводу, что болгарский красный список и российский ТОП-50 профессий мало чем отличаются друг от друга, только в Болгарии за красный список отвечает одна государственная структура Министерство образования и науки Болгарии, а в России имеет место двойное управление процессом.

За Список 50-ти наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования (ТОП-50 Российской Федерации) в стране отвечает Министерство труда и социальной Российской Федерации, а за Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования - Министерство образования и науки Российской Федерации. Межведомственная координаций двух федеральных органов исполнительной власти несомненно требует отдельных усилий и в условиях развития цифровой трансформации и технологической самостоятельности приобретает особое звучание и значение. По мнению профессора Терзиева управление красным списком перспективных профессий в Болгарии со стороны только одного органа государственной власти не создает проблем с межведомственной координацией.

Традиционно выступившая в роли модератора семинара заместитель директора ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Е.А. Полушкина подвела итоги состоявшего международного мероприятия и сообщила, что специалисты Центра продолжат работать по рассматриваемой тематике и в 2023 г., поблагодарив профессора Терзиева за его выступление.