Центр экономики непрерывного образования

2 декабря 2022 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел экспертный семинар «Система дополнительного профессионального образования для госслужбы: социологические и статистические аспекты».

Модератором и одним из докладчиков выступила заместитель директора ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Е.А. Полушкина.

Открыл семинар доклад главного научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС А.В. Федотова «Система ДПО для государственной и муниципальной службы: тенденции в статистике 2018 – 2021 гг.». В докладе был представлен обзор статистических данных о ходе развития системы ДПО в сфере государственной и муниципальной службы».

Директор Центра профессионального развития государственных служащих ВШГУ РАНХиГС, кандидат педагогических наук С.А. Еварович представила вниманию участников семинара доклад «Профессиональное развитие государственных гражданских служащих».. В докладе были представлены результаты проведенного Центром профессионального развития государственных служащих ВШГУ РАНХиГС, а также результаты опроса федеральных и региональных госслужащих, ориентированного на определение их мотивации к профессиональному развитию.

Доклад«Система дополнительного профессионального образования для госслужбы: социологические аспекты» представила Е.А. Полушкина. В докладе раскрыты результаты проведенного в 2022 г. социологического исследования, в котором решались задачи анализа актуальных и потенциальных запросов работников государственного и муниципального управления к системе дополнительного профессионального образования, оценки опыта взаимодействия различных категорий работников с системой ДПО, выявления уровня и факторов удовлетворенности имеющимся опытом взаимодействия с точки зрения получения необходимых и востребованных компетенций. Проведенное в 2022 году исследование является систематическим для сферы мониторинга развития системы дополнительного профессионального образования для служащих государственного и муниципального управления в России. Социологические исследования проводились кандидатом экономических наук, старшим научным сотрудником ИНСАП РАНХиГС Д.М. Логиновым и научным сотрудником ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС И.А. Яковлевым, которые также приняли участие в подготовке доклада и презентации к проводимому семинару.

В обсуждении докладов приняли участие заместитель директора Департамента проектной деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, ведущий советник Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации И.В. Каракчиева, директор ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Т.Л. Клячко.

В работе семинара приняли участие ведущие эксперты секторов дополнительного профессионального образования и государственной службы ведущих университетов России, РАНХиГС и её филиальной сети, а также органов управления образованием субъектов Российской Федерации, в том числе представляющие МГУ им. М.В. Ломоносова О.А. Машкина и А.Н. Колесников, заместитель директора ГИВЦ МИРЭА В.П. Поневаж, профессор Института качества высшего образования\ НИТУ «МИСиС» В.Ф. Поневаж и другие специалисты.

Публикации по теме: