Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провёл 14 октября экспертный семинар «Оценка потенциала дополнительного образования молодежи в контексте молодежной политики».

На семинаре представлен доклад ведущего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Е.В. Ломтевой и старшего научного сотрудника Центра Л.Ю. Бедаревой «Оценка вовлеченности студентов профессиональных образовательных организаций в систему дополнительного образования». В докладе отражены результаты исследования, посвященного роли дополнительного образования молодежи в системе среднего профессионального образования. На основе проведенного социологического опроса проанализирована мотивация обучающихся к участию в дополнительных общеразвивающих программах на этапе обучения, представлены возможные модели реализации дополнительного образования на безе образовательных организаций СПО. Вторая часть доклада была посвящена оценке эффективности дополнительного образования молодежи как инструмента государственной молодежной политики.

В обсуждении доклада приняли участие ведущий научный сотрудник НИЦ профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Е.Ю. Есенина, директор ЦЭНО ИПЭИ  РАНХиГС Т.Л. Клячко, модератор семинара, заместитель директора ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Е.А. Полушкина, авторы доклада и другие эксперты.

По мнению Т.Л. Клячко, системы СПО и молодежной политики вроде бы объединены, но на самом деле - «разорваны». Эксперты отметили необходимость внесения дополнений в федеральные формы статистической отчетности №1-ДО и №1-ДОП, отсутствие в регионах необходимых кадров по работе с молодежью, а также недостаточность взаимодействия региональных органов по делам с молодежью с организациями среднего профессионального и дополнительного образования.

Доклад «Бережливое образование: тренды 2022 года», ориентированный в первую очередь на сегмент СПО, представила на семинаре Н.С. Давыдова, доктор экономических наук, руководитель проекта «ПСР» Росатома. Е.А. Полушкина отметила актуальность поднятой в докладе от Росатома тематики, обратив внимание на соединение интересов ведущих бизнес-структур России с сектором образования и молодежной политики, она также пригласила экспертов принять участие в очередных семинарах Центра экономики непрерывного образования по тематике СПО, в том числе на конференции СПО в Санкт-Петербурге в феврале 2023 г.