22 сентября в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации было проведено экспертное совещание по теме «Основные тенденции и риски в сфере высшего образования», в котором приняли участие сотрудники Центра эконномики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС. 

Мероприятие прошло в  соответствии с поручением Аппарата Правительства Российской Федерации  № П52-41699 от 25.05.2022 г.

Совещание открыла и выступила с вступительным словом ведущий советник Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, заместитель директора Департамента проектной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации И.В. Каракчиева. На рассмотрение участников совещания были вынесены вопросы санкционных рисков и угроз для отечественной системы высшего образования, возможных направлений повышения эффективности научно-исследовательской и финансово-экономической деятельности образовательных организаций высшего образования, механизмов научно-образовательного трансфера и производственно-технологической кооперации в системе высшего образования.

Директор ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Т.Л. Клячко открыла совещание докладом «Финансирование высшего образования: основные проблемы и риски в новых условиях». Представляющие Центр экономики непрерывного образования главный научный сотрудник, профессор А.В. Федотов представил доклад «Влияние рисков от сферы высшего образования на тенденции в сфере высшего образования».