17 июня 2022 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» экспертный семинар «Анализ региональных организационно-экономических мер по обеспечению доступа к качественному общему образованию».

В работе семинара приняли участие более 70 экспертов, представляющих органы управления образованием Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского и Хабаровского краев, Владимирской, Ивановской, Курганской, Мурманской,  Новгородской, Тамбовской  областей, Кузбасса, а также органов управления образованием ряда муниципалитетов России. Научно-образовательные центры были представлены структурами РАНХиГС и её филиальной сети, Академией управления при Президенте Республики Беларусь, МПГУ, МГПУ, Университет непрерывного образования и инноваций Ивановской области и другие региональные институты и центры  развития образования,  бюджетные и частные школы, педагогические колледжи, детские сады и организации дополнительного образования детей. Профильные институты гражданского общества были представлены партнером ЦЭНО РАНХиГС — Международной педагогической академией дошкольного образования, ОД «Информация для всех» и рядом других структур.

На семинаре озвучен доклад старшего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС А.С. Тищенко «Роль организационно-экономических мер в обеспечении доступности качественного общего образования», в котором  представлены результаты анализа состояния региональных систем общего образования с учётом организационно-экономических мер, направленных на повышение качества общего образования и обеспечение его доступности.

Доклад «Информационная экосистема обслуживания общего образования в регионах России: проблемы и перспективы» представил генеральный директор Акционерного общества «Е-Паблиш» Д.Л. Баландин. Компания «Е-Паблиш» с 2002 года занимается разработкой и внедрением информационных технологий в систему образования, в том числе разрабатывает специальное программное обеспечение для создания и ведения сайтов образовательных организаций, электронных портфолио педагогов, модулей приема обращений граждан на сайте организации, а также размещением и сопровождением ресурсов пользователей в сети Интернет. Организация является членом Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» и РУССОФТ, а также партнером ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС.

В обсуждении докладов приняли участие модератор семинара, заместитель директора ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Е.А. Полушкина, директор научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования ФИРО РАНХиГС Б.В. Илюхин, руководитель центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС Н.В Тарасова, сотрудники ЦЭНО и внешние эксперты.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между РАНХиГС и АО «Е-Паблиш». Основными направлениями сотрудничества определены: содействие развитию цифровой трансформации и медиаобразования системы дошкольного, общего, среднего профессионального образования,  а также дополнительного образования детей и высшего педагогического образования  Российской Федерации; проведение совместных исследований в области оптимизации условий обучения, в частности механизмов сокращения отчётности и повышения качества отчётных материалов в системе общего образования; проведение совместных работ по разработке инструментов мониторинга, сбора и обработки статистической и социологической информации в системе образования.