3 июня 2022 г. Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел экспертный семинар «Волонтерское движение молодежи».

В работе семинара приняли участие более 80 экспертов, представляющих Комитет Государственной Думы по развитию гражданского общества, органы управления образованием и молодежной политики Республики Бурятия, Владимирской,  Ивановской, Кемеровской, Курганской Сахалинской областей, РАНХиГС, в т.ч. ФИРО и филиальную сеть, МГИМО МИД России, РГУ им А. Н. Косыгина, РПА Минюста России, Кемеровский государственный университет и КРИРПО, Забайкальский институт железнодорожного транспорта и Забайкальский государственный университет, Санкт-Петербургский Центр международных гуманитарных связей и Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга, АНО "Центр опережающей профессиональной подготовки" и Ассоциацию волонтерских центров, а также ряд других структур системы молодежной политики, развития волонтерства, СПО и ДПО.

Открывая семинар, заместитель директора ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Елена Анатольевна Полушкина остановилась на том, что в связи с высокой востребованность и актуальностью тематики развития волонтерства в системе образования России, тема была заявлена и начала отрабатываться.

Открыл семинар доклад научного коллектива ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС, ведущего научного сотрудника Елены Владимировны Ломтевой и научного сотрудника Светланы Евгеньевны Новиковой «Отношение обучающихся СПО к волонтерской деятельности: результаты социологического опроса обучающихся СПО г. Москвы», в котором были представлены результаты состояния развития волонтерства в Российской Федерации по субъектам, а также проведенного в марте 2022 г. социологического исследования, посвященного анализу мотивов и затруднений участия обучающихся системы среднего профессионального образования Москвы в волонтерской деятельности, охватившего 2318 респондентов. Особый акцент в докладе был сделан на необходимости развития медиаволонтерства. Также, Е.В. Ломтева сообщила о вышедшей в журнале «Медиаобразование» №2 - 2022 статье по тематике исследования медиацентров/центров медиаобразования, как ресурсов развития общих компетенций студентов колледжа.

Также, свой доклад представил директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора, заведующая кафедрой экономики и управления в негосударственных некоммерческих организациях Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ирина Владимировна Мерсиянова «Отношение российской молодежи к волонтерской деятельности». В докладе были представлены результаты Всероссийского опроса населения, проведённого в 2021 году НИУ ВШЭ с охватом выборки в 2001 чел. Как и в исследовании ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС исследуемая когорта касалась молодежи от 18 до 36 лет и даже старше.

Выступление по теме «Волонтерское движение системы образования города Москвы» начальника отдела развития волонтерского движения Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр «Патриот.Спорт» Ирины Викторовны Амелиной началось с презентации количественных показателей состояния волонтерства в Москве в структуре школ и колледжей Москвы, охватывающего более 45 000 волонтеров от 7 до 18 лет.  Отдельно представитель Центра «Патриот. Спорт» остановилась на поддерживаемом Центром проекте «Анимация в твоем смартфоне» как одном из перспективных направлений развития медиаволонтерства.

Доклад по теме «Волонтерство в Университетской гимназии МГУ» представила Вера Викторовна Ряшина, руководитель психолого-воспитательной службы Университетской гимназии Государственного Университета имени М. В. Ломоносова. Выступление касалось специфики развития волонтерства в интернатном учреждении общего образования.

В обсуждении докладов и выступлений приняли участие докладчики и модератор секции, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Николай Федорович Родичев, преподаватель Колледжа предпринимательства №11 города Москвы Андрей Владимирович Козулин, заместитель директора по воспитательной работе Омского музыкально-педагогического колледжа Елена Михайловна Корягина и другие эксперты.

В обсуждении вопросов состояния и развития волонтерства приняла участие работавшая на площадке РАНХиГС менеджер программы "Добро.Центры"Ассоциации волонтерских центров Виктория Кожанова.

Подводя итоги семинара Елена Владимировна Ломтева и старший научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Алексей Александрович Демидов остановились на перспективе рассмотрения на одном из очередных семинаров тематики медиаволонтерства. Демидов отметил при этом, что волонтерство студентов журфаков — это не совсем медиаволонтерство. Этой тематикой в рамках развития медиапедагогики и формирования критического мышления должны заниматься будущие педагогики и психологи, развития культуры информационной безопасности личности — будущие специалисты сектора культуры и информационной безопасности, кинообразования — будущие педагогики и культурологи.