Центр экономики непрерывного образования

 

Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел 20 мая 2022 года экспертный семинар «Региональные проблемы соответствия структуры подготовки специалистов среднего звена потребностям экономики и сопоставление со структурой подготовки кадров с высшим образованием».

В работе семинара приняли участие около ста экспертов, представляющих Минпросвещения России, Президентскую академию и её филиальную сеть, а также Академию управления при Президенте Республики Беларусь,  органы управления образованием, наукой и молодежной политикой Республики Крым, Ставропольского края, Курганской, Курской, Пензенской, Тамбовской областей, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, ГИВЦ РТУ МИРЭА, НИТУ «МИСиС», МПГУ, МФЮА, Пензенский государственный и государственный технический университеты,  УлГТУ, УФУ, структуры дополнительного профессионального образования и центры опережающей профессиональной подготовки, колледжи регионов, а также Фонд Развития профессиональных квалификаций ТПП России, ряд профильных коммерческих структур и институтов гражданского общества.

На семинаре представлен  доклад главного научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС А.В. Федотова «Региональные проблемы соответствия структуры подготовки специалистов среднего звена потребностям экономики и сопоставление со структурой подготовки кадров с высшим образованием», в котором была освещена главная цель исследования – определение механизмов уменьшения дефицита кадров с высшим образованием и специалистов среднего звена.

Целями исследования также были заявлены анализ соответствия структуры подготовки кадров в регионах перспективной структуре региональных экономики, сопоставление дефицита/избытка подготовки ССЗ и кадров с ВО по субъектам Федерации по УГСН, определение УГСН «повышенного риска», оценка возможности компенсации дефицита ССЗ кадрами с ВО и наоборот, а также определение возможности использования ДПО для компенсации дефицита кадров.

Докладчик представил основные выводы исследования:

  • Имеется негативная тенденция возрастания дефицита кадров с СПО и ВО;
  • Структура подготовки кадров по ряду регионов позволяет частично компенсировать дефицит кадров с ВО/СПО за счет излишней подготовки  по программам СПО/ВО по ряду УГСН;
  • Усиливается тенденция компенсации дефицита кадров с ВО и СПО за счет профпереподготовки с присвоением новой квалификации;
  • Имеются регионы, в которых отсутствует возможность компенсировать дефицит подготовки кадров с одним уровнем образования избытком подготовки кадров с другим уровнем образования (например, УФО, СКФО).

В докладе «Сопоставительный анализ дефицита и избытка подготовки кадров в системе высшего и среднего профессионального образования в разрезе УГСН» старшего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Т.Н. Блиновой подробно рассмотрено соответствие макрорегиональных систем подготовки профессиональных кадров отраслевой специфике их экономикам. В частности, в докладе показаны укрупненные группы специальностей и направлений подготовки, прием студентов по программам высшего образования и программам подготовки специалистов среднего звена по которым в последние годы недостаточен либо, напротив, избыточен в сравнении с перспективной потребностью в них различных отраслей регионов. Рассмотрены возможности компенсации дефицита специалистов с одним уровнем профессионального образования избытком с другим, и наоборот.

В обсуждении докладов приняли участие модератор семинара заместитель директора ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Е.А. Полушкина, директор ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Т.Л. Клячко, сотрудники Центра В.Ю. Григорьев, Е.А. Семионова, сами докладчики, а также директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС В.И. Блинов и директор Института управления развитием образования Заб ГУ А.А. Томских.

Президентская академия – национальная школа управления