В апреле 2022 г. состоялся цикл занятий весенней сессии Всероссийской открытой медиашколы для преподавателей, студентов, магистрантов и молодых исследователей в области медиаобразования «Медиаобразование и медиаграмотность для всех». В работе весенней сессии приняло участие 415 экспертов из регионов России, Белоруссии, Египта, Израиля, Казахстана, Узбекистана и Франции.

Организаторами медиашколы «Медиаобразование и медиаграмотность для всех» выступили: Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность» и кафедра психолого-педагогического образования и медиакоммуникаций, Центр экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС, Ассоциация кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» и Ялтинская киностудия, Общественное движение «Информация для всех», Международный кинофестиваль и онлайн-кинотеатр «Ноль Плюс», Ассоциация кинопедагогов «Образ», АНО «Медиаграмотность в информационном мире».

Цель проведения занятий медиашколы: популяризация лучших практик кинообразования и медиапедагогики, обмен практическим опытом и консолидация педагогов и исследователей в области медиаобразования.

В числе стратегических задач медиашколы - работа по активизации экспертного сообщества специалистов в области медиаобразования образовательных организаций различных типов и продвижению качественного тематического контента медиаобразовательной проблематики, переводимого в формат свободного доступа.

Открыл весеннюю медиашколу старший научный сотрудник ЦЭНО РАНХиГС, член правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России Алексей Демидов.

Представив результаты обзорного исследования «Идеология, политика и права в медиаобразовании, формировании информационно-правовой культуры и культуры информационной безопасности личности» специально подготовленного к весенней сессии Всероссийской открытой медиашколы представитель Президентской академии остановился на рассмотрении вопросов, связанных с необходимостью создания эффективных отечественных механизмов, направленных на развитие личности, самоопределение и социализацию обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения с использованием средств и методов медиаобразования, а также с формированием политики и практики информационно-правовой культуры и культуры информационной безопасности личности.

Благодарность Демидову А.А.

Аннотация Демидова А.А. "Идеология, политика и права в медиаобраозовании, формировании информационно-правовой культуры и культуры информационной безопасности личности".