Центр экономики непрерывного образования

 

28 января 2022 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провела экспертный семинар по теме «Доступность высшего образования (на примере Дальнего Востока)».

            На семинаре был представлен доклад старшего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Т.Н. Блиновой «Совершенствование территориально-отраслевых механизмов управления доступностью высшего образования (на примере Дальневосточного федерального округа)»..

            В книге автора системно представлены разработанные научно-методические положения и практические рекомендации по совершенствованию территориальных и отраслевых механизмов управления доступностью услуг высшего образования на примере Дальневосточного федерального округа, которые могут использоваться и в других макрорегионах России с учетом их специфики. Исследование основано на  анализе нормативно-правовой базы Российской Федерации в сфере управления услугами высшего образования, данных Федеральной службы государственной статистики, Единой межведомственной информационно-статистической системы, Единой информационной системы обеспечения деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации.

            В рамках предложенных механизмов управления доступностью услуг высшего образования в макрорегионе были разработаны конкретные методы совершенствования территориальных и отраслевых механизмов управления доступностью услуг высшего образования:

1) наделение региональных государственных органов управления полномочиями по ежегодной оплате стоимости проезда обучающихся, получающих высшее образование впервые и проживающих в населенном пункте, в котором нет вузов (филиалов), предлагающих обучение по образовательным программам высшего образования, к месту обучения в данном же регионе и обратно;
2) наделение региональных государственных органов управления полномочиями по частичной компенсации стоимости аренды квартиры иногородним обучающимся (по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры) образовательных организаций высшего образования, не обеспеченным местом в общежитии;
3) подключение к процессу определения структуры КЦП Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики;
4) дифференциация ежегодно устанавливаемой Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки нижней границы количества баллов ЕГЭ, свидетельствующих об успешном прохождении абитуриентами вступительных испытаний, для образовательных программ различных областей знаний в соответствии с направлениями долгосрочного социальноэкономического развития макрорегиона;
5) законодательное закрепление верхних пределов превышения цены на услуги высшего образования над установленным нормативом и дифференциации оснований и допустимых размеров скидок с цены на услуги высшего образования с учетом показателей доступности высшего образования в регионах и направлений долгосрочного социально-экономического развития макрорегиона.

            В обсуждении доклада и монографии приняли участие директор ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Т.Л. Клячко, главный научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС А.В. Федотов, глав­ный ре­дак­тор жур­на­ла «Уни­вер­си­тет­ское управ­ле­ние: прак­ти­ка и ана­лиз», за­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой ЮНЕ­СКО по уни­вер­си­тет­ско­му управ­ле­нию и пла­ни­ро­ва­нию, ди­рек­тор Ин­сти­ту­та государственного управ­ле­ния и пред­при­ни­ма­тель­ства Ураль­ско­го федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина А.В. Клюев, директор Аналитического консалтингового центра кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова А.Н. Колесников и другие эксперты.

 

Президентская академия – национальная школа управления