11 марта 2022 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провел экспертный семинар «Особенности трудоустройства выпускников СПО в соответствии с ТОП-50 и ТОП-РЕГИОН».

В работе семинара приняло участие более 300 представителей органов управления образованием профильных ФОИВ и субъектов Федерации, руководителей колледжей и вузов, имеющих факультеты СПО, научных центров, профильных изданий и ассоциаций. Необходимо также отметить активное участие представителей центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

На семинаре старший научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Лариса Бедарева и ведущий научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Елена Ломтева представили доклад «Особенности трудоустройства выпускников СПО в соответствии с ТОП-50 и ТОП-РЕГИОН».

По мнению авторов доклада, синхронизация подготовки кадров в системе среднего профессионального образования и кадровой потребности экономики субъектов Российской Федерации невозможна без учета региональной специфики рынка труда. В настоящее время, в каждом субъекте Российской Федерации определяется перечень наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей СПО для регионального рынка труда – ТОП-РЕГИОН.

В исследовании, проведенном ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС в 2021 году, были рассмотрены перечни ТОП-РЕГИОН, которые формировались в предыдущие годы. Авторами отмечены основные недостатки этих перечней, предложен новый подход к формированию актуальных перечней ТОП-РЕГИОН и выделены основные трудности, с которыми столкнулись субъекты Российской Федерации при формировании перечней в новом формате. Кроме того, в докладе предложены механизмы совершенствования сбора данных для определения региональных перечней ТОП-РЕГИОН, учитывающие и исключающие указанные трудности.

Выступившая в качестве модератора семинара заместитель директора ЦЭНО РАНХиГС Елена Полушкина отметила, что в значительном ряде регионов показатель ТОП-50 не доходит и до уровня 20, что ставит под сомнение возможность эффективной реализации всей социально-экономической политики государства, когда подготовка высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена становится национальным приоритетом.

Второй доклад «Рейтинг региональных систем СПО: управленческий потенциал, ограничения и риски» представила директор Самарского филиала РАНХиГС Виктория Прудникова. В предложенном рейтинге системы среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации оцениваются по широкому кругу показателей. Рейтингование проводилось в разрезе 4 групп регионов России, дифференцированных по показателям социально-экономического развития. Применяемая классификация используется Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации для сопоставления субъектов Федерации по итогам мониторинговых замеров в докладах и ежемесячных бюллетенях Центра.

По результатам проведенной работы, исследователями были разработаны рекомендации для регионов, содержащие:

В докладе В.А. Прудниковой были показаны основные риски развития региональных систем СПО. В их число вошли, в частности, риски расслоения российских регионов по уровню цифровой грамотности управленцев и технической оснащенности их рабочих мест, слабой верифицируемости информации, терминологического рассогласования статистических баз федерального статистического наблюдения по форме СПО-1 и Мониторинга качества подготовки кадров Минпроса России.

Был также выявлен барьер в развитии системы управления СПО на основе анализа данных, который связан с отсутствием в настоящее время для специалистов органов управления профессиональным образованием цифровых сервисов открытых данных и цифровых сервисов обработки данных для принятия управленческих решений, а также информационных сервисов, выполняющих функции навигации в информационном пространстве.

В обсуждении докладов приняли участие директор ЦЭНО РАНХиГС Татьяна Клячко, сотрудники Центра Александр Федотов, Валерий Григорьев, Елена Семионова.