21 января 2021 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС состоялся первый экспертный семинар «Финансирование высшего образования и развитие магистратуры» в новом сезоне экспертных мероприятий «Управление. Финансирование. Образование».

В работе семинара приняли участие около 50 ведущих российских экспертов от Дальнего Востока до Санкт-Петербурга и от Ростова-на-Дону до Русского Севера, представляющих органы управления образованием ряда субъектов Федерации, ведущие вузы и научные центры, профильные институты гражданского общества и научные издания, другие структуры. Университетское сообщество было представлено МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ, РАНХиГС и НИУ ВШЭ,  Европейским университетом в Петербурге и УрФУ, Тюменским госуниверситетом и ТУСУР, РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева и Академией Минпросвещения России, МГПУ и МПГУ, НИТУ МИСиС и ЮУрГУ, ИСРО РАУ и ГИВЦ МИРЭА, вузами Воронежа и Иркутска, других регионов.

Открыл семинар доклад директора ЦЭНО РАНХиГС Т.Л. Клячко «Финансирование высшего образования в России: основные тренды».

С докладом «Магистратура в условиях внешних вызовов и внутренних противоречий» выступила директор Национального фонда подготовки кадров И.В. Аржанова, презентовав одноименную монографию, вышедшую в 2021 г. при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. 

В обсуждении докладов приняли участие  глав­ный ре­дак­тор жур­на­ла «Уни­вер­си­тет­ское управ­ле­ние: прак­ти­ка и ана­лиз», ди­рек­тор Ин­сти­ту­та государственного управ­ле­ния и пред­при­ни­ма­тель­ства УрФУ А. К. Клюев, научный сотрудник НИУ ВШЭ Д.В.  Щеглова, профессор профильной кафедры ЮНЕСКО НИТУ МИСиС В.Ф. Пугач, выступившая в качестве модератора семинара заместитель директора по науке ЦЭНО РАНХиГС Е.А. Полушкина, другие эксперты.

В завершении семинара эксперты пришли к мнению, что проблемы хронического недофинансирования системы высшего образования требуют более внимательного изучения и рассмотрения.