Старший научный сотрудник Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Алексей Демидов в обновленной версии международного рейтинга AD Scientific Index занял 10 место в России по цитируемости научных публикаций в категории Journalism and Media – и первое место среди сотрудников Академии.

AD Scientific Index (научный индекс Альпер-Догера) – это система ранжирования и анализа научных публикаций, которая сфокусирована на оценке добавленной стоимости научной продуктивности конкретных ученых. Рейтинги AD Scientific Index охватывают все области и предметы, представляющие научный интерес.

В своих научных работах, учитываемых в рейтинге, Алексей Демидов детально раскрывает актуальную тему на стыке медиаобразования, медиапедагогики и медиажурналистики, которой занимается с 2004 года. Например, сразу несколько его публикаций за 2019-2020 годы были посвящены проблемам экологического воспитания дошкольников и их решению с помощью методов и инструментов медиаобразования. А в 2021 году в журнале «Медиаобразование» вышла его статья о внедрении практик медиаобразования в среднем профессиональном образовании.

В качестве спикера Алексей Демидов выступает на крупных научных конференциях – в частности, на X Международной конференции ECCE-2020 («Воспитание и обучение детей младшего возраста»). Также он является соорганизатором таких конференций как «Среднее профессиональное образование: практика и управление» и «Медиаобразование: образование, наука, культура и коммуникация в эпоху метамодерна», проводимых при поддержке Президентской академии. Особое внимание экспертов и профильных структур привлекает его участие в проектах по тематике кинообразования и медиапедагогики, аналогичных социальному проекту «Анимация в твоем смартфоне», реализуемому с участием ЦЭНО РАНХиГС в рамках нацпроектов «Образование» и «Культура».

«Дальнейшее лидерство по направлению «Журналистика и медиа» нам стоит развивать с нашими китайскими коллегами и другими друзьями, чтобы перехватить политики и практики мировой фабрики смыслов, а также у себя дома, чтобы сформировать необходимые навыки критического мышления у детей и молодежи», – отмечает Алексей Демидов, подчеркивая при этом, что статус обладателя золотой медали по индексу цитируемости его ко многому обязывает в этом направлении. По его словам, важность медиаграмотности и культуры информационной безопасности в условиях постоянно растущего информационного потока будет только увеличиваться.