3 декабря 2021 года Центр экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ЦЭНО ИПЭИРАНХиГС) в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» провёл экспертный семинар «Создание субъектов малого и среднего предпринимательства в системе СПО».

В работе семинара приняли участие около 250 представителей сектора профессионального образования ‑ ведущие эксперты, представляющие органы управления образованием федерального, регионального и муниципального уровней, сами структуры СПО, вузы и научные центры, а также профильные институты гражданского общества и тематические издания. В том числе, в работе семинара приняли участие представители Мионбрнауки Российской Федерации и Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, министерств образования Республики Дагестан, Самарской области, Краснодарского края и ряда других регионов. Курская область была представлена государственным и медицинским университетами, рядом колледжей. Необходимо отметить, что в работе семинара впервые приняли участие представители практически всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также СПО от Сахалина до Калининграда и от Карелии до Крыма. WorldSkills Russia на семинаре представляли ведущие эксперты в категории «Предпринимательство» Дмитрий Суханов и Александр Парамонов.

На семинаре был представлен доклад кандидата педагогических наук, ведущего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС, доцента Елены Ломтевой «Создание субъектов малого и среднего предпринимательства в системе СПО»..

Доклад ГИВЦ МИРЭА «Реализация бизнес-ориентирующего направления в образовательных организациях СПО на основе данных мониторинга качества подготовки кадров», представили заместитель директора ГИВЦ Владимир Поневаж и научный сотрудник ГИВЦ Владимир Микрюков.

В 2021 г. в очередной раз стала актуальной задача создания малых предприятий в профессиональных образовательных организациях, которая активно поддерживается Министерством просвещения Российской Федерации. В то же время, решение этой задачи вызывает, как и десять лет тому назад, определенные трудности.

На семинаре были рассмотрены перспективные механизм создания субъектов малого и среднего предпринимательства на базе образовательных организаций СПО, проектируемая законодательная база создания и функционирования МИПов (проблемы формирования уставного капитала, способы коммерциализации научных разработок и возникающие риски), особенности создания малых инновационных предприятий при колледжах.

В качестве дискуссанта на мероприятии выступил имеющий значительный практический и теоретический опыт в рассматриваемой тематике директор Аналитического консалтингового центра кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Андрей Колесников.

С многочисленными вопросами и предложениями к организаторам мероприятия обратились директора Мытищинского колледжа Владимир Карпеев и Екатеринбургского экономико-технологического колледжа Владимир Вертиль, преподаватель Гуковского строительного техникума Ростовской области Наталья Скоморохова, а также представлитель карельского Колледжа технологии и предпринимательства Дмитрий Косьмина

Елена Ломтева предложила участникам семинара ознакомиться с выпущенными при её участии в 2011 г. методическими рекомендациями «Создание малых инновационных предприятий на базе колледжей» - книга остается актуальной и сегодня, отвечает на ряд вопросов, поднятых участниками мероприятия, но она отражает состояние нормативного обеспечения проблемы на момент издания и сегодня требует доработки по ряду позиций.

От участников семинара в адрес его организаторов последовал ряд предложений в части целесообразности подготовки комплекса обучающих мероприятий, разработки организационно-методических материалов по тематике МИПов, а также о готовности участников экспертного семинара сотрудничать в решении указанных задач.