2-3 ноября прошел Третий Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства», организованный Международной педагогической академией дошкольного образования (МПАДО), в котором приняли участие сотрудники Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Тема форума: «Стратегия развития дошкольного образования на основе традиционных духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации» отвечает современным вызовам времени. Форум прошел на фоне ключевых изменений в российском образовании, связанных с реализацией национальных проектов, поправками в Конституцию Российской Федерации, в Закон об образовании, с актуальными направлениями государственной образовательной политики.

В форуме приняли участие младший научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Светлана Новикова и старший научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Алексей Демидов.

Доклад «Система дошкольного образования: взгляд изнутри» младшего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Светланы Новиковой вызвал большой интерес аудитории Форума. С вопросами, комментариями и оценками доклада молодого социолога Президентской академии выступило шесть экспертов.

Доклад старшего научного сотрудника ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС, члена правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, члена редколлегии журнала «Медиаобразование» (WoS) Алексея Демидова «Медиаобразование: школа vs детский сад» был посвящен вопросам внедрения средств и методов медиаобразования в процесс дошкольного образования. Но начался он с цитирования интервью ректора РАНХиГС Владимира Мау Интерфаксу в части экономики дошколы "...Образование — это не услуга, а инвестиция. Надо иметь в виду, что у разных инвестиций разный период окупаемости. В ситуации с образованием работает еще более сложная модель. Вложения в разные уровни образования по-разному влияют на экономический рост. Например, наиболее эффективно с точки зрения экономического роста вложение в дошкольное образование, но результаты этих вложений отразятся на нем (государстве) только через два-три десятилетия".