Центр экономики непрерывного образования

 

15 октября 2021 года состоялся экспертный семинар Центра экономики непрерывного образования (ЦЕНО) Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) «Рейтингование специальностей и профессий среднего профессионального образования» в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» при участии ГИВЦ МИРЭА. 

Доклад по теме «"Проблемы рейтингования специальностей и профессий СПО” или “Что реально показывает ТОП-50 России?”» представили ведущий научный сотрудник ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Валерий Григорьев и старший научный сотрудник Центра Лариса Бедарева.

В выступлениях были представлены методика и результаты построения интегрального рейтинга профессий и специальностей СПО, проведен анализ приказа Минтруда России №744 от 26 октября 2020 «Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования», а также рассмотрено влияние структуры приема абитуриентов на поступление в организации СПО.

Докладчики показали, что в результате проведенного сбора материалов в 2021 г. силами учёных и специалистов ЦЭНО РАНХиГС и ГИВЦ МИРЭА, практически из всех субъектов Российской Федерации в ТОП-50 фактически входит 148 профессий и специальностей, при этом 22 профессии фактически выпадают из разряда востребованных. Всего же, по мнению исследователей, в России имеет место список из 578 профессий. Также были продемонстрированы выявленные разрывы между заявленной востребованностью профессий и фактическим состоянием рынка образовательных услуг в сфере СПО, как в целом в системе и структуре востребованных профессий, обеспеченности человеческими, информационными и иными ресурсами, позволяющими выйти на развитие дуальной модели образования в СПО, так по раскладкам бюджетного и честного финансирования процесса обучения, а также по росту и структуре бюджетных мест и прочим значимым параметрам.

Директор по развитию системы профессиональных квалификаций ВНИИ труда и социального страхования Минтруда России Ирина Волошина в своей презентации «Список наиболее востребованных профессий, требующих СПО:предназначение и подходы к формированию» показала видение рассматриваемой ситуации со стороны структур Минтруда России, остановившись на том, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 2014 года № 249 в России в рамках функционирования Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям была создана рабочая группа по профессиональным стандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям, которая и занимается рассматриваемой проблематикой.

В рамках деятельности ВНИИ труда, в том числе, были разработаны «Мониторинг востребованных профессий и должностей в субъектах РФ (топ-регион)», Словарно-справочное пособие «Термины и понятия профессионально-квалификационной сферы» и другие организационно-методические и вспомогательные материалы.

Также Ирина Волошина презентовала проведение под эгидой Минтруда России в ноябре 2022 года семинара по итогам проекта по мониторингу регионов в рассматриваемой области, пригласила участников семинара РАНХиГС приять участие в его проведении, а также предложила рассмотреть вопрос о системном сотрудничестве с ЦЭНО РАНХиГС и ГИВЦ МИРЭА.

Выступавшая в качестве модератора семинара заместитель директора ЦЭНО РАНХиГС Елена Полушкина также прокомментировала ряд позиций докладов, в том числе остановившись на вопросах развития системы методического и методологического обеспечения тематики СПО в России.

В работе семинара приняло участие более ста десяти экспертов и представителей структур управления в сфере труда и среднего профессионального образования федерального, регионального и муниципального уровней, а также руководителей образовательных организаций системы СПО. В том числе представители Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Башкирии, Дагестана, Коми, Саха (Якутии), Татарстана, Удмуртии, Хакасии, Чувашии, Перми, Сахалина и Хабаровска, Белгородской, Кировской, Магаданской, Рязанской, Свердловской, Тамбовской, Челябинской, Ярославской областей, ХМАО-Югры, ЮЗГУ, ФГБОУ ДПО ИРПО, ФИРО и филиалов РАНХиГС, других структур.

Президентская академия – национальная школа управления