Центр экономики непрерывного образования

 

1 октября 2021 года состоялся научный семинар Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС в рамках серии мероприятий «Управление. Финансирование. Образование» на тему «Соответствие структуры подготовки кадров с высшим образованием отраслевой структуре экономики России».

В рамках семинара прошли обсуждения доклада главного научного сотрудника ЦЭНО РАНХиГС, доктора экономических наук, профессора Александра Федотова, а также подготовленной под его руководством коллективом авторов Центра монографии «Соответствие структуры подготовки кадров с высшим образованиемотраслевой структуре экономики России»

В книге сопоставлена структура контрольных цифр приема в разрезе укрупненных групп специальностей и направлений (УГСН) подготовки по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры с перспективной структурой валового регионального продукта (ВРП) и структурой занятости по отраслям по всем субъектам Российской Федерации и по стране в целом. Анализ основан на данных Федеральной службы государственной статистики, Единой информационной системы обеспечения деятельности Минобрнауки России, а также нормативных правовых актах Министерства. 

В обсуждении доклада и монографии приняла участие доктор технических наук, профессор, член Комитета по науке и образованию Государственной Думы, аккредитованный эксперт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Ольга Пилипенко, отметившая актуальность проведенного исследования и важность его в контексте формирования национальной политики подготовки кадров для экономик регионов и России в целом. Остановившись на проблемах функционирования «транзитных» вузов и реализации Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совместного расширенного заседания президиума Госсовета и Совета по науке и образованию от 28 марта 2020 г.Также,  Ольга Пилипенко отметила актуальность рассмотрения сегодня нового видения проблематики целевого приёма и распределения специалистов высшего звена, с упором в первую очередь на подготовку кадров для социального сектора – педагогов, врачей, социальных работников.

Принявшая участие в обсуждении монографии и доклада заместитель начальника Управления молодежной политики – начальник отдела высшей школы и развития педагогических кадров Министерства образования Новосибирской области Светлана Малина также отметила актуальность и важность проведенного исследования и целесообразность дальнейшей межведомственной «работы над ошибками» в регионах в части сближения позиций секторов промышленной, аграрной и социальной политики с сектором образования и подготовки кадров. Светлана Малина также отметила важность решения проблемы организации деятельности «транзитных» вузов, миграции и экспорта кадров для реального и социального секторов экономики регионов, в том числе в межрегиональном и межстрановом контексте. 

Старший научный сотрудник Приволжского филиала Федерального института развития образования Сергей Алашеев также задал ряд уточняющих вопросов по существу рассматриваемой проблематики.

В обсуждении приняли участие директор ЦЭНО РАНХиГС Татьяна Клячко, заместитель директора ЦЭНО РАНХиГС Елена Полушкина, эксперты Иван Любимов, Валерий Григорьев и другие представители экспертного сообщества.

В работе семинара приняли участие представители Государственной Думы и Минпросвещения России, Всемирного банка и Академии управления при Президенте Республики Беларусь, МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, институтов РАНХиГС и РАО, органов управления образованием субъектов Российской Федерации и ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, Камчатки и Хабаровска, Мари Эл, Удмуртии и Чувашии, Крыма, Ивановской, Камчатки, Кемеровской, Курской, Оренбургской,  Нижегородской, Новосибирской, Тульской областей, других регионов, ведущих профильных исследовательских центров НИУ ВШЭ, МПГУ, МГПУ, МГППУ, других профильных структур.

Участники мероприятия рекомендовали продолжить изучение, анализ, обсуждение рассматриваемой тематики с привлечением экспертов из регионов России с подготовкой новых предложений по проблемамсоответствия структуры подготовки кадров с высшим образованием отраслевой структуре экономики регионов России.

Ответственным за сбор предложений и замечаний по результатам семинаров назначен старший научный сотрудник ЦЭНО РАНХиГС Алексей Демидов, тел. +7 965 254 76 25, факс +7 499 956 95 25 e-mail:

Президентская академия – национальная школа управления