Центр экономики непрерывного образования

 

24 сентября 2021 г. состоялся экспертный семинар «Человеческий капитал в регионах России и развитие высшего образования», организованный Центром экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

В кампусе Президентской академии на Пречистенке охватил практически все федеральные округа.

Открытие семинара началось с доклада директора ЦЭНО РАНХиГС Татьяны Клячко «Человеческий капитал в регионах России и специфика развития образования: возможные подходы к оценке». С многочисленными вопросами к докладчику обратились директор Института государственного управления и предпринимательства Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, главный редактор журнала «Университетское управление: практика и анализ» Алексей Клюев, старший специалист в области образования, руководитель образовательных проектов Всемирный банк  Тигран Шмис, доцент кафедр образовательных технологий факультета педагогического образования и китайской филологии Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Машкина, заместитель директора Института стратегии развития образования РАО Екатерина Бебенина, профессор Института качества высшего образования НИТУ "МИСиС Виктория Пугачдиректор Центра экономической географии и регионалистики РАНХиГС Степан Земцов, доцент Института образования НИУ ВШЭ Нияз Габдрахманов и другие эксперты.

С содокладами выступили на семинаре и ответили на адресованные им вопросы доцент Института образования НИУ ВШЭ Нияз Габдрахманов  «Региональные особенности высшего образования в России: пространство возможностей и ограничений», а также старший научный сотрудник Международной лаборатории исследований внешней торговли и ЦЭНО ИПЭИ РАНХиГС Иван Любимов «Как связаны друг с другом университетское образование, сектор высокотехнологичных товаров и ВРП?».

Всего в работе семинара приняли участие 45 представителей науки, высшей школы и иных профильных структур России и Беларуси. На площадке Московского кампуса встретились ведущие эксперты из МГУ имени М.В. Ломоносова, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, НИТУ "МИСиС. С использованием технологий ZOOM в работе семинара приняли участие коллеги из ДГТУ, Кемеровского государственного университета, НовГУ им. Ярослава Мудрого, СПбГУ и Европейского Университета в Санкт-Петербурге, МГППУ, НИУ ВШЭ, Юго-Западного государственного университета, СВФУ, Волгоградского государственного университета, МБРР, ИСРО РАО и ФГБУ ФИОКО, а также Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Принимавшая участие и модерировшая работу семинара заместитель директора ЦЭНО РАНХиГС Елена Полушкина пригласила экспертов принято участие 1 октября в очередном мероприятии Центра «Соответствие структуры подготовки кадров с высшим образованием отраслевой структуре экономики России» 

Запись прошедшего семинара и презентации докладчиков размещены на ресурсе ЦЭНО РАНХиГС в YouTube и на страницах Центра в соцсетях, а также на ресурсах РАНХиГС и ИПЭИ.

Президентская академия – национальная школа управления