Центр экономики непрерывного образования

 
Директор ЦЭНО РАНХиГС Татьяна Клячко выступит на сессии Гайдаровского форума «Университеты после пандемии» 14 января

Директор Центра экономики непрерывного образования (ЦЭНО) ИПЭИ Президентской академии, доктор экономических наук Татьяна Клячко, которая примет участие в проводимой на Гайдаровском форуме 14 января сессии «Университеты после пандемии», полагает, что форум даст оценку тем изменениям, которым подверглось высшее образование в минувшем году в связи с глобальным заболеванием.

 Татьяна Клячко в интервью редакции сайта РАНХиГС подчеркнула, что образование было одной из сфер, которая достаточно сильно изменилась в период пандемии. Поэтому обсудить все эти пертурбации, причем не только в кругу российских экспертов, но и вместе с международными коллегами, будет, по мнению известного экономиста, весьма и весьма интересно. Как дальше будут развиваться университеты, если пандемия продолжится? Если она быстро закончится? Постараются ли они вернуться в то, что до сих пор считали своей нормальной моделью деятельности? Или они учтут уроки пандемии и начнут менять привычный для них подход к обучению студентов?

«Думаю, что от форума можно ожидать некоторой интеллектуальной оценки того, что произошло в 2020 году в связи с пандемией. Это первый крупный международный форум с очень представительным участием, который должен осмыслить все те перемены в политической, общественной, экономической жизни не только России, но и различных стран, которые вызвала пандемия. И, кроме того, этот форум должен оценить реакцию разных государств (точнее, их правительств) на кризис. Насколько эта реакция оказалась адекватной? Это не только вопросы здравоохранения, но и в принципе того, как и почему государства реагировали именно так, а не иначе. Например, локдаунами или, наоборот, незакрытием своих экономик в период первой волны пандемии. Как они реагируют в период второй волны пандемии? Как собираются реагировать, если пандемия еще продлится? Как после пандемии государства (правительства, общество) будут поддерживать исследования в сфере вирусологии, эпидемиологии, инфекционных болезней и т. д.?

Только недавно с удивлением узнала: оказывается, свиным гриппом переболело 1,5 млрд человек. И никто не закрывал ни границы, ни экономику, ни школы. Данных о смертности не нашла. Но, наверное, это тоже была серьезная эпидемия. В то же время никаких зловещих картин в памяти она о себе не оставила. А здесь у нас останутся достаточно четкие воспоминания. С чем это связано? С тем, что это заболевание было и есть значительно более серьезное, чем свиной грипп? Либо это действительно следствие информационной прозрачности мира, когда то, что происходит в одном его сегменте, очень быстро доносится до всех уголков земного шара, и люди начинают реагировать и, может быть, не всегда реагируют, скажем так, адекватно?

Зрителям и участникам Гайдаровского форума я хотела бы пожелать, во-первых, с его помощью разобраться в том, что происходит. А, во-вторых, задуматься, если они еще об этом не задумывались, как нам жить дальше», – заключила Татьяна Клячко.  

Сессия начнется в 11.00 в локации «Лофт». Прямая трансляция будет доступна на сайтах Гайдаровского форума и РАНХиГС.

В программе форума возможны изменения.

Гайдаровский форум «Россия и мир после пандемии» проходит 14 и 15 января в Президентской академии. По традиции форум открывает деловую повестку года в России. В 2021 году масштабное мероприятие проходит в гибридном формате – онлайн и офлайн.

Основным треком обсуждений в этот раз станут социальные и экономические преобразования, которые произошли в стране и в мире в результате пандемии COVID-19. Экспертные дискуссии сконцентрированы на целях национального и глобального развития и поиске практических ответов на наиболее актуальные вызовы современности. В работе форума принимают участие министры правительства РФ, члены федерального собрания, губернаторы российских регионов, крупнейшие мировые эксперты, представители иностранных государств.

Генеральные партнеры Гайдаровского форума – ПАО «Газпром», «Газпромбанк» (АО).

Стратегические партнеры – ОАО «РЖД», Johnson & Johnson, ГК «АКИГ», Novartis.

Партнер – Mastercard.

Партнеры дискуссии – Магнит, Pepsi, Huawei, Coca-Cola, AstraZeneca, Takeda, EY.

Генеральные информационные партнеры: ТАСС, Business FM. Стратегические информационные партнеры: «Интерфакс», «Российская газета», ИД «Коммерсантъ», РИА «ФедералПресс», журнал «Инвест-Форсайт». Главные информационные партнеры: Anews, News.ru, lenta.ru. Международные информационные партнеры: Russia Today.

Информационные партнеры: телеканал «ПРО Бизнес», АЭИ «ПРАЙМ», «Полит.ру», журнал «Стратегия», журнал «Государственная служба», газета «Экономика и жизнь», портал «Эконс», Финам, журнал «Банковское обозрение», «Парламентская газета», медиапроект «Сноб», радиостанция «Эхо Москвы», телеграм-канал «Научно-образовательная политика».

Список партнеров может меняться.

Президентская академия – национальная школа управления