18 июня 2020 года начала работу двухдневная Всероссийская конференция «МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ: ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ», организованная из ГБУ РК «Крымский киномедиацентр» на платформе ZOOM при поддержке Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС, Академии инновационного образования и развития, Общественного движения «информация для всех» при информационной поддержке журналов, «Внешкольник» и «Педагогический сборник», порталов «Информационная грамотность и медиаобразование для всех», «Информация для всех», информационных ресурсов ЦЭНО РАНХиГС, профильных страниц партнеров в социальных сетях.  Мероприятие собрало медиапедагогов из Москвы, Ростова-на-Дону, Таганрога, Воронежа, Симферополя, Ялты, Феодосии, Джанкойского, Нижнегорского, Симферопольского, Сакского районов Республики Крым. 

 Е.В. Куценко, заместитель директора ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», координатор развития медиа и информационной грамотности в Республике Крым, член правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики, открыла первую, пленарную сессию, представила участников и обозначила цели и задачи конференции.

Алексей Сергеевич Галченков зачитал письмо приветствия Конференции от Ларисы Николаевны Тутовой, депутата Государственной Думы VII созыва, заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке. Это очень ценно для нашего медиапедагогического сообщества, так как поддержка на таком высоком уровне профильного комитета Госдумы дает надежду на то, что нам таки удастся привлечь внимание к медиаобразованию.

Конференция открылась пленарной сессией, в которой выступили  известные российские эксперты медиаобразования:

Спектр тем, обсуждаемых на этой сессии, был чрезвычайно разнообразным: медиа- и информационная грамотность, медиаобразование как важнейшая часть жизни современного общества, искажение медиапространства (фейковая информация, манипулирование), удручающее состояние некритичности по отношению к медиа, необходимость системного медиаобразования подрастающего поколения, формы и методы работы по формированию медиа- и информационной грамотности, используемые российскими медиапедагогами. С огромным интересом участники конференции выслушали презентации экспертов, почерпнув для себя много полезного для практической работы по формированию медиаграмотности своих учеников.

Во второй сессии первого дня конференции был представлен практический опыт крымских медиапедагогов по внедрению основ медиаобразования в учебно-воспитательный процесс своих образовательных учреждений. Коллеги делились своими наработками и методами работы. А.И. Юнчик, методист МКНМУ «Городской методический кабинет Управления образования» городского округа Ялта представила системную работу по организации методической поддержки учителей в рамках внедрения медиаобразования в образовательные организации региона; О.Л. Тропина, заместитель директора МБОУ «Родниковская школа-гимназия» Симферопольского района, презентовала работу региональной инновационной площадки с медиаобразовательным компонентом, которая третий год открыта на базе школы-гимназии и показывает прекрасные результаты в развитии и воспитании обучающихся.  Преподаватели МБОУ «Чистенская школа-гимназия» Симферопольского района Д.С. Османова и Д.Р. Мухитдинова рассказали об использовании медиаобразовательных технологий на уроках русского языка и литературы и об использовании видеопроектной деятельности как модели практического освоения медиаобразования. Преподаватель МБОУ «Родниковская школа-гимназия» Симферопольского района Т.Н. Чиглазова показала наглядно, как через участие обучающихся школы-гимназии в различных конкурсах и фестивалях, помогает формировать их творческую активность и познавательный интерес к освоению основ медиаграмотности.

Первый день конференции, собравшей в онлайн-режиме 34-х единомышленников из разных регионов нашей страны, получился информационно и эмоционально насыщенным. Впереди второй день и новые знания и опыт.